Ансамбль «Дуслык» – обладатель Гран-при | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Ансамбль «Дуслык» – обладатель Гран-при

17.07.2017 Ансамбль «Дуслык» – обладатель Гран-при
В Иркутске состоялся татарский национальный праздник Сабантуй
Недавно в Иркутске состоялся татарский национальный праздник Сабантуй. Этот праздник знаменует окончание посевных работ и по традиции проходит с национальными песнями и плясками, шуточными конкурсами и спортивными состязаниями.
В этом году мероприятие прошло на острове Юность. Открылся праздник торжественным шествием и приветствием почетных гостей.
На сцене выступили артисты из Казани, а затем состоялся фестиваль-конкурс народной культуры. На Сабантуй приехали коллективы из Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского, Осинского, Чунского, Эхирит-Булагатского районов, а также из п. Залари, г. Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхова и Шелехова - в мероприятии приняли участие более 300 человек!
Наш район представили на Сабантуе народные татарские фольклорные ансамбли «Дуслык» из Хохорска (руководитель Мадина Николаева) и «Умырзая» из Тарасы (руководитель Анисия Бухаева) со своим спутником - детским ансамблем «Сандугач».
Для детских коллективов фестиваль-конкурс проходил по двум номинациям. В исполнении современных песен ансамбль «Сандугач» занял второе место, а в хореографии они были признаны победителями.
Ансамбль «Умырзая» так же занял второе место в номинации исполнения народных песен.
А «Дуслык» представил на конкурсе яркую постановку празднования Сабантуя: хореографическое исполнение было отмечено 3 местом, а в целом выступление ансамбля было удостоено высшей награды – Гран-при!
Организаторы, подводя итоги, отметили трех самых лучших  участников фестиваля-конкурса,  в числе которых, два ансамбля Боханского района – «Умырзая» и «Дуслык».
Алиса РЕЧЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00