Субсидии за использование элитных семян | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Субсидии за использование элитных семян

13.07.2017 Как сообщили в отделе сельского хозяйства района, вскоре из областного и федерального бюджетов поступят субсидии за использование на посевной оригинальных  элитных семян, закупленных в опытных хозяйствах.
По требованиям Минсельхоза необходимо было сеять не менее 12% элитных семян (от общей площади посевов). Данные средства станут подспорьем для продолжения летних сезонных работ сельхозтоваропроизводителей.
Часть фермеров продолжает деятельность по формированию своей собственной семенной базы.

Грант для «Начинающего фермера»

Недавно в Иркутске были подведены итоги ежегодного большого конкурса сельхозтоваропроизводителей «Начинающий фермер». В число победителей конкурса сумела войти Ирина Стемплевская из села Вершина. По условиям конкурса выигравшие получают грант - 1,5 миллиона рублей на приобретение сельхозтехники.

На июльских полях

Продолжается вспашка паров. На сегодня в районе вспахано почти 50% запланированой площади. Высокими темпами идёт работа в сельхозорганизациях «Нива» Михаила Селецкого, «Вершина» Анатолия Артемцева, в КФХ Натальи Ефименко, Сергея Гладцунова, Вячеслава Халтанова.
Через несколько недель должны поступить средства по компенсации в борьбе с саранчовыми.  Но несмотря на проводимую активную борьбу по опрыскиванию полей химикатами, вредители сумели нанести довольно ощутимый урон посевам. Особенно пострадали поля хозяйств, расположенных по Верхне-Идинскому кусту.
Сергей ЧУГОВ
Ансамбль «Дуслык» – обладатель Гран-при
В Иркутске состоялся татарский национальный праздник Сабантуй
Недавно в Иркутске состоялся татарский национальный праздник Сабантуй. Этот праздник знаменует окончание посевных работ и по традиции проходит с национальными песнями и плясками, шуточными конкурсами и спортивными состязаниями.
В этом году мероприятие прошло на острове Юность. Открылся праздник торжественным шествием и приветствием почетных гостей.
На сцене выступили артисты из Казани, а затем состоялся фестиваль-конкурс народной культуры. На Сабантуй приехали коллективы из Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского, Осинского, Чунского, Эхирит-Булагатского районов, а также из п. Залари, г. Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхова и Шелехова - в мероприятии приняли участие более 300 человек!
Наш район представили на Сабантуе народные татарские фольклорные ансамбли «Дуслык» из Хохорска (руководитель Мадина Николаева) и «Умырзая» из Тарасы (руководитель Анисия Бухаева) со своим спутником - детским ансамблем «Сандугач».
Для детских коллективов фестиваль-конкурс проходил по двум номинациям. В исполнении современных песен ансамбль «Сандугач» занял второе место, а в хореографии они были признаны победителями.
Ансамбль «Умырзая» так же занял второе место в номинации исполнения народных песен.
А «Дуслык» представил на конкурсе яркую постановку празднования Сабантуя: хореографическое исполнение было отмечено 3 местом, а в целом выступление ансамбля было удостоено высшей награды – Гран-при!
Организаторы, подводя итоги, отметили трех самых лучших  участников фестиваля-конкурса,  в числе которых, два ансамбля Боханского района – «Умырзая» и «Дуслык».
Алиса РЕЧЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00