Мгновения Сур-Харбана | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Мгновения Сур-Харбана

12.07.2017 Впервые за 8 лет Боханский район занял 1-е  место в командном зачете по конному спорту на областном Сур-Харбане
Областной культурно-спортивный праздник Сур-Харбан прошел 6-8 июля в п. Новонукутский Нукутского района. В открытии мероприятия приняли участие Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель Губернатора Иркутской области - руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Кузьма Алдаров.
В этом году участие в празднике приняли восемь команд: шесть – из муниципальных районов Усть-Ордынского Бурятского округа, а также Заларинского и Ольхонского районов.
По традиции программа Сур-Харбана включала соревнования по 10 видам спорта: бурятской борьбе, стрельбе из бурятского лука, конным скачкам, бурятским шахматам «шатар», классическим шахматам и шашкам, легкой атлетике, гиревому спорту, волейболу и футболу. Всего было разыграно 95 комплектов медалей.
Кроме того, на празднике прошли финальный этап игры молодежных команд КВН и фестиваль фольклорных коллективов «Наследники традиций».
В рамках областного Сур-Харбана в поселке Новонукутский состоялось открытие типового физкультурно-оздоровительного комплекса «Унга-Арена».
Для Боханского района Сур-Харбан-2017 преподнес неожиданные поражения и яркие победы.
Победители
конных скачек
Для нашего района Сур-Харбан-2017 ознаменован яркой победой в конном спорте – впервые за 8 лет мы заняли 1 место в командном зачете. Второе место - за хозяевами соревнований, Нукутским районом, бронза - у Осы.
В разных заездах наши лошади четыре раза пришли первыми: иноходцы 1600 м. и 2400 м. - наездник В. Кузнецов, скачки на 2400 м.  и заезд на 4000 м. - наездник Р. Шипицын.
Кроме того, взяли серебро в заезде рысаков на 1600 м (наездник В. Кузнецов), в двух скачках на 1600 м. и 2400 м лошади нашей команды пришли третьими (наездник Р. Шипицын).
На скачках были представлены лошади Б. Башанова, В. Чурина и А. Агапова.
Напомним, что в 2015 г. мы были бронзовыми призерами, а в 2016 году не вошли даже в «тройку» лучших.
«Серебряные»
гири
Соревнования по гиревому спорту проходили в двух классических упражнениях с гирями 24 кг. Команда гиревиков района выступала на Сур-Харбане в составе 7 человек, шестеро из которых стали призерами соревнований.
Пять спортсменов получили серебряные медали: в весовой категории до 63 кг  - Данил Журихин, до  68 кг – Иван Мартыненко, до 73 кг – Александр Садыков, до 85 кг - Денис Петров, свыше 95 кг – Михаил Шипицын. Бронзовым призером в категории до 95 кг стал Игорь Башанов. Неплохой результат показал впервые участвовавший на областном Сур-Харбане  10-классник  Данил Бартанов - в весовой категории до 95 кг он соревновался наравне с мужчинами: в упражнении «толчок» - поднял гири 50 раз, а в упражнении «рывок» его общий результат -  35.
В командном зачете наши гиревики вновь отстояли 2 место. Победителями стали эхиритцы, а бронза  у Баяндая.
Одна
медаль
В интеллектуальных видах спорта нашему району удалось взять лишь одну медаль в личном зачете – второй в игре  в «шатар» стала Анна Дудеева.  В командном зачете в этом виде спорта Боханский район на  четвертом месте. Победили - эхиритцы, серебро - у Баяндая, бронза  - у Осы.
В шашках и шахматах ни одному боханскому спортсмену не удалось подняться выше 6 места. В командном зачете по шашкам лидерами стали: 1 место – Оса , 2 место – Нукуты, бронза - Эхирит,  мы - на  6 месте. В шахматах  наш район занял 7 командное место.
Неудачи
национальных
видов
В бурятской борьбе в этом году оказалось призеров и победителей немного. Среди юношей взойти на пьедестал почета смогли трое: золотую медаль получил Константин Топшиноев в категории 70 кг, серебряным призером стал Андрей Тапхаров, бронзовым - Владимир Иванов, ребята выступали в категории 45 кг.
Среди мужчин у нас лишь один победитель - Дмитрий Зунтоев, выступавший в категории до 70 кг (напомним, что в прошлом году Дмитрий был бронзовым призером областного Сур-Харбана).
В командном зачете наши спортсмены стали шестыми. На 1 месте - Оса, на 2-ом -  Эхирит, бронза - у Баяндая.
Не благоволила фортуна в эти дни и нашим лучникам. Ни одному спортсмену не удалось взойти на пьедестал почета. Лишь Нонна Нургалиева среди женщин заняла 4 место. Поэтому в командном зачете наш район снова на 6 месте. Лидеры -  Нукуты, на 2 месте - Эхирит-Булагатский район, на 3-ем  месте -  Аларь.
Не удержали
результат
Первый день для футболистов был ознаменован победой в подгруппе - с Ольхоном они сыграли со счетом 7:0. Но следующие две игры с Баяндаем и Аларским районом проиграли со счетом 0:2. К сожалению, футбольная команда района не смогла удержать свой прошлогодний результат – третье место, заняв шестое. Пьедестал почета заняли: Аларь – 1 место, Нукуты – 2 место, Оса – 3 место.
Для наших волейболистов соревнования оказались так же провальными. Серебряные призеры Сур-Харбана-2016 женская сборная по волейболу не выиграла ни одной партии и заняла 6 место. Победу одержал  Аларский район, 2 место за Нукутами, бронза - у Осы.
Аналогичная ситуация и в мужском волейболе – 7 место (в прошлом году мужчины стали четвертыми). Лидеры – Нукуты, серебро взяли осинцы, бронза - у Баяндая.
На старте
В соревнованиях по легкой  атлетике наши спортсмены порадовали личными результатами.  Так, в забегах на 800 м мы взяли две награды: Любовь Битуева стала победительницей, а Евгений Сагиров серебряным призером, в забегах на 400 метров первым пришел Никита Михайлов, а бронза - у Любови Битуевой. На дистанции 3000 метров бронзу завоевала Кристина Мамаева, а на 5000 м вторым пришел Виталий Якимов. На дистанции 1500 метров – сразу три призера – 2 и 3 место соответственно заняли Евгений Сагиров и Виталий Якимов, и еще одну бронзу взяла Кристина Мамаева.  К сожалению, на самых коротких дистанциях и в прыжках в длину  нам не удалось взять призовые места.
Командный результат решила эстафета 4 по 100 м. Девушки пришли последними, а мужчины, успешно стартовали, но их результаты были аннулированы из-за пересечения беговой дорожки. А благодаря этим очкам наша команда легкоатлетов смогла бы войти в «тройку» лидеров. В командном зачете первые эхиритцы, 2 место - у осинцев, бронза - у Аларского района, Боханский район - на 6 месте.
Напомним, что в 2015 и 2016 г.  мы были бронзовыми призерами.
Четвертое место
в культурной программе
В день заезда команд, 6 июля, прошел конкурс веселых и находчивых. Команда нашего района всегда была в числе лучших, но в этот раз КВН-щики выступали новым  составом (большая часть игроков является участниками полуфинальной игры областной школьной лиги КВН сезона-2017).
По итогам игры первое место заняла команда «Пятый угол» из Нукутского района, 2 место – команда Аларского района «Вне очереди», 3  место – команда Эхирит-Булагатского района «Успешная группа».  «Батальон» - команда нашего района оказалась в шаге от призерства, заняв 4 место.
А 7 июля прошел творческий фестиваль фольклорных коллективов «Наследники традиций», где приняло участие семь команд. Наш район здесь представил народный ансамбль народной песни «Казачка». Коллектив выступил перед жюри и зрителями с яркой постановкой «Казачьему роду нет переводу».
Первое место жюри присудило народному фольклорному коллективу «Худайн гол» из Эхирит-Булагатского района, второе место – народному фольклорному коллективу «Эрмэлзэл» из Осинского района и третье место – бурятскому фольклорному  ансамблю «Баян дайда» из Баяндаевского района. Наш ансамбль стал четвертым.
В командном зачете по культурной программе мы заняли 4 место. В подарок от организаторов Сур-Харбана Боханскому району вручили акустическую систему стоимостью 46 тысяч рублей.

Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30

Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности

В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00