В борьбе с авариями на дорогах | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В борьбе с авариями на дорогах

10.07.2017 Ежегодно 3 июля работники госавтоинспекции отмечают свой профессиональный праздник.
О рабочих буднях, проблемах, связанных с движением на дорогах, прошла наша беседа с временно исполняющим обязанности  начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Боханский» - старшим лейтенантом полиции Аполлоном Николаевым.
- Аполлон Васильевич, давайте совершим небольшой экскурс в историю. В прошлом году была юбилейная дата - 80 лет госавтоинспекции России, с чего все начиналось?
- Сама служба госавтоинспекции зарождалась еще в 20-е годы, в недрах тех государственных структур, которые отвечали за профилактическую работу на транспорте. Датой образования ГАИ принято считать 3 июля 1936 года, когда Совет народных комиссаров своим постановлением утвердил положение о государственной автомобильной инспекции. В те времена основными задачами  являлись: борьба с авариями на дорогах, качественный и количественный учет транспортных единиц, разработка технических норм эксплуатации транспортных средств. Эти задачи актуальны и сегодня, конечно, по мере развития ГАИ к ним добавился и ряд других.
- Расскажите об основных задачах и функциях, которые выполняет автоинспекция?
- Главной задачей является обеспечение соблюдения безопасности дорожного движения, проведение мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов.  
Функций ГИБДД много. Перечисляя основные можно сказать - это надзор за соблюдением правил дорожного движения, прием квалификационных  экзаменов на получение права управления автомототранспортными средствами, кроме того, мы занимаемся выдачей водительских удостоверений,  осуществляем организацию и проведение работы по розыску угнанных и похищенных автотранспортных средств и т.д.
- Расскажите о коллективе, кто за что отвечает?
- Штатная численность сотрудников ГИБДД по Боханскому району составляет 15 человек. Начальник - майор полиции Максим Павлов осуществляет общее руководство отделением, координирует деятельность каждого инспектора по выполнению своих должностных функций, контролирует  добросовестное несение службы инспекторами ГИБДД. В мои полномочия входит технический надзор - это проверка конструкций транспортных средств. Дорожно-патрульная служба находится под контролем старшего инспектора ДПС, старшего лейтенант полиции  Сергея Николаева. Он отвечает за расстановку нарядов на маршрутах патрулирования, разрабатывает графики несения нарядов ДПС.  Инспектор по исполнению административного законодательства  - старший лейтенант полиции Анна Литвинцева следит за правильностью и законностью составления инспекторами ГИБДД административных материалов, осуществляет внесение информации о правонарушениях и ДТП в базы данных ГИБДД. Государственный инспектор дорожного надзора -  майор полиции Александр Гайнутдинов осуществляет контрольно-надзорные функции по содержанию и ремонту улично-дорожной сети района. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения - лейтенант полиции  Сергей Бодоев,  он информирует население о состоянии БДД, проводит разъяснительную работу в школах с детьми и родителями. Подразделение регистрационно-экзаменационной группы под руководством  старшего капитана полиции Алексея Ергонова. Подразделение  занимается постановкой и снятием с учета транспортного средства, выдачей и заменой водительского удостоверения.
- Какова статистика ДТП за последние полгода?
- За последние 6 месяцев  незначительно возросло количество ДТП.  За этот период произошло 11 ДТП, в которых погибло 2 человека, ранено - 19.  Выявлено 14 нарушение по ст.264 прим.1. УК РФ (повторное нарушение в состоянии опьянения).
- Назовите наиболее аварийные места, чтобы люди были осторожнее на этих участках.
-  За первое полугодие 2017 года наиболее аварийными участками в поселке Бохан можно назвать перекресток улиц Кирова-Колхозная-Гагарина, а также трассу Бохан-Свирск.
По статистике наиболее аварийными считаются выходные и праздничные дни, когда совершается   около 60% ДТП, если брать по часам, то это время с 12 ночи  до 8 часов утра (в этот период происходит до 60% аварий).  
- Аполлон Васильевич, со стороны водителей нередки и нарекания в адрес инспекторов ДПС. На ваш взгляд, каким должен быть идеальный инспектор дорожно-патрульной службы?
- Во-первых, инспектор дорожно-патрульной службы должен обладать такими качествами, как порядочность и принципиальность - за нарушения все водители должны нести ответственность. Во-вторых, сотрудник ДПС обязан быть грамотным: знать все нормативно-правовые акты и законы, регламентирующие его деятельность и уметь применять их на практике. И, естественно, быть вежливым и корректным с водителями и пешеходами.
- И напоследок, что бы вы хотели пожелать своим коллегам?
- По случаю нашего профессионального праздника хочу пожелать всем сотрудникам ГИБДД и их семьям здоровья, счастья и успехов в работе. Особенно хотелось бы поздравить ветеранов, которые оказывают нам большую помощь в воспитании молодых сотрудников и пропагандистской работе среди населения. Желаем им крепкого здоровья и долголетия.
Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00