Новые подходы в обучении бурятскому языку | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Новые подходы в обучении бурятскому языку

07.07.2017 Новые подходы в обучении бурятскому языку
23 июня на базе Боханского педагогического колледжа им. Д.Банзарова преподавателями Бурятского госуниверситета был проведен семинар для учителей бурятского языка и литературы «Новые подходы в обучении бурятскому языку и бурятской литературе».
В мероприятии приняли участие  учителя бурятского языка и литературы Эхирит-Булагатского, Осинского и Боханского районов.
Семинар проводился с целью рассмотрения и обсуждения вопросов организации, проведения ГИА по бурятскому языку и литературе, подготовки выпускников к итоговой аттестации в форме ГИА, использования информационных технологий на уроках. Среди гостей  присутствовали кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедры этнорегионального образования Арюна Дармаева, начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта Администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Чингис Жербаков. На начальном этапе семинара выступила доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания Баирма Цырендоржиева с докладом о методике подготовки учащихся к написанию сжатого изложения к выполнению заданий ГИА по бурятскому языку.
Анализ демоверсии 2017 г. ГИА по бурятскому языку (как государственному экзамену) по программе основного общего образования, критериев оценивания экзаменационных работ провела  Соелма Дашиева, к.п.н., старший преподаватель кафедры бурятского языка и методики преподавания Восточного института БГУ. В своем выступлении она также осветила вопросы подготовки учащихся к выполнению заданий ГИА по бурятскому языку в 9 классе, в частности, к выполнению заданий по письму.
Старший методист Центра сохранения и развития бурятского языка Восточного института БГУ, к.п.н., доцент Ольга Бадмаева провела анализ демоверсии 2017 г. ГИА по бурятской литературе по программе среднего общего образования, критериев оценивания экзаменационных работ учащихся. Также она ознакомила участников с системой подготовки учащихся к написанию итогового сочинения в 11 классе.
Презентацию новой линии учебников, хрестоматий по бурятской литературе в 5-11 классах представила Лариса Халхарова, к.ф.н., доцент кафедры бурятской и эвенкийской филологии.
В целом необходимо отметить, что проведенный семинар выполнил поставленные задачи, в ходе мероприятия, участникам были представлены методические рекомендации по организации деятельности обучающихся на заключительном этапе подготовки к итоговой аттестации по бурятскому языку и литературе из опыта работы по использованию информационных технологий на уроках бурятского языка и литературы.
Анна ВАСИЛЬЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00