С заботой о пожилых | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С заботой о пожилых

03.07.2017 Директор комплексного Центра социального обслуживания населения Любовь Юрова доложила на Совете о работе с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Для их обслуживания в центре действуют два отделения: срочного социального обслуживания и социального обслуживания на дому. С начала года КЦСОН оказано 1080 социальных услуг при плане на год в 2160.  Обслужено 852 человека. Это была помощь в формировании пакета документов по льготной оплате жилищно-коммунальных услуг, пособий по уходу за ребенком, оформлению пенсий, психологические и юридические консультации и т. д.
В организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов применяются инновационные подходы, позволяющие получить квалифицированную помощь, направленную на продление активного периода жизни людей пожилого возраста. Для этого среди них было проведено анкетирование и блиц-опрос по темам: «Образование пожилых людей», «Проблемы пожилых людей в Иркутской области». Разработан и внедрен социально-образовательный проект «Диалог с компьютером через диалог поколений»,  12 жителей Бохана от 65 до 80 лет имели возможность обучиться компьютерной грамотности. 3 пенсионера приняли участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету-2016» и получили сертификаты. Пожилые люди активно участвуют в литературных и других конкурсах, в областных мероприятиях. Проводится волонтерская работа совместно со студентами педколледжа по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, в частности она была оказана В.М.Воронину, В.Ф.Чемоданову.
В учреждении действует «Мобильная социальная служба», которая в экстренных случаях выезжает по району. С начала года было 8 выездов в 14 населенных пунктов, обслужен 181 человек. Бригада социально-бытового назначения по социальным услугам оказывает платные услуги населению: распиловку, расколку и складирование дров, ремонт заборов и штакетников, установку столбов и другие работы.
Ключевое направление в деятельности КЦСОН  - социальное обслуживание на дому частично утративших навыки самообслуживания и нуждающихся в постоянной поддержке, и в бытовой помощи. 14 соцработников обслуживают более 100 человек. В перечне услуг — организация питания, быта, досуга, санитарно-гигиенические услуги, наблюдение за состоянием здоровья, правовые услуги и т. д.
Центру социального обслуживания было рекомендовано продолжить совместную работу с главами и председателями Совета ветеранов по выявлению одиноких граждан пенсионного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00