В борьбе со стихией | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В борьбе со стихией

03.07.2017 В прошедшую среду состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ администрации МО «Боханский район». Вела заседание председатель комиссии, первый заместитель мэра района Софья Убугунова.
В условиях режима чрезвычайной ситуации, из-за роста лесных пожаров, объявленной указом губернатора с 22 июня (он будет действовать не более 21 дня) запрещено посещение лесов и  въезд в леса транспортных средств.  Высокие температуры, опасность перехода огня на населенные пункты, все это стало  причиной для ввода ЧС. В таких условиях особенно важно исправное состояние противопожарного водоснабжения.
«О состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения в населенных пунктах МО «Боханский район» в 2017 году, по итогам весенней проверки» доложил на заседании начальник ПСЧ-44 (по охране п. Бохан) ФГКУ «12 отряд ФПС по Иркутской области» Андрей Халматов, содокладчиками выступили главы поселений.
С начала года на территории  района произошло 12 пожаров,  для их тушения 9 раз использовались водонапорные башни. В прошлом году за этот период произошло 9 пожаров.
В нашем  районе  72 населенных пункта. Из них 6 (8% от общего количества) не обеспеченных искусственным наружным противопожарным водоснабжением. В сельской местности водонапорные башни - самый распространенный искусственный источник наружного противопожарного водоснабжения. По итогам весенней проверки на территории Боханского района расположено 105 водонапорных башен. Из них 99 находятся в собственности сельских поселений. Из 99 неисправны 24. Из 6 объектовых башен, неисправны - 2. В итоге 74 башни находятся  в исправном состоянии и приспособлены для заправки пожарных автомашин водой.
На заседании конкретно с главами разбирались по каждому водоисточнику, устанавливались сроки ремонтов до 10 июля, для соответствия  требованиям нормативных документов по пожарной безопасности.
В связи с участившимися по области случаями гибели детей на воде особенно актуально звучал доклад «О деятельности общеобразовательных учреждений по работе с несовершеннолетними по вопросам безопасности в летний и каникулярный период 2017 года» методиста по охране труда и пожарной безопасности управления образования администрации МО «Боханский район» Александра Дарханова. В образовательных учреждениях запланированы мероприятия по соблюдению мер безопасности детей в летние каникулы. Управлением образования изданы приказы по вопросам безопасности: «О проведении профилактических мероприятий, в целях недопущения гибели детей на водных объектах», «О комендантском часе». Во всех учреждениях образования проведены итоговые родительские собрания, где приняли участие 2028 родителей, что составляет 65% от всего числа родителей или законных представителей.
Степан Кабанов, главный специалист ГО ЧС и ПБ, доложил об исполнении решения, принятого на прошлом майском заседании комиссии.  
В итоге главами сельских поселений по указанным решениям были приняты нормативно-правовые акты (НПА) по безопасности на водных объектах в 6 сельских поселениях (МО «Казачье», «Новая Ида», «Середкино», «Тихоновка», «Хохорск» и «Шаралдай»), в остальных НПА  были приняты, но информация о проделанной работе не поступила.
По четвертому вопросу повестки дня «О внесении изменений в порядок работы патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп» выступил начальник ПСЧ-44 А.Халматов.
Согласно действующему законодательству РФ, обеспечение пожарной безопасности  обязанность, как федеральных органов государственной власти, так и органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.  Одно из направлений этой работы -  создание и применение патрульных, патрульно-маневренных, маневренных и патрульно-контрольных групп, основными задачами которых является выявление загораний на ранней стадии развития, тушение их минимальными силами, проведение профилактических мероприятий, выявление нарушителей и привлечение их к административной ответственности.
Патрульные группы создаются  в каждом населенном пункте, численностью не менее 2-х человек. Патрульно-маневренные группы - одна на сельское поселение, входит не менее 5 человек. Маневренные группы -  не менее двух в каждом административном центре МО, не менее 15 человек в каждом составе.
Патрульно-контрольные группы - формируются в каждом районе из числа специалистов ОМСУ, представителей надзорных органов МЧС России, МВД России, сельхознадзора, лесной охраны и общественных организаций. Численность группы определяется по решению комиссии по ЧС и ОПБ, но не менее 4 человек.
В случае ухудшения прогноза обстановки, введения особого противопожарного режима, количество групп увеличивается в два раза.
Елена Секретарева

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00