Будущий урожай под угрозой | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Будущий урожай под угрозой

30.06.2017 В районе идет активная борьба с саранчой. Как сообщает руководитель Боханского отдела  ФГБУ «Россельхозцентр» Анна Гергенова, по сравнению с прошлым годом саранчовые появились раньше на 2 недели, уже 16 мая.
- Нами обследованы сельхозугодия: пастбища, зерновые  и многолетние злаковые на общей площади 7886 га, на 4228 га из которых превышен экономический порог вредоносности. Средняя численность вредителей на 1 кв.м.  -  21 экземпляр, - отметила Анна Гергенова.
Для борьбы с вредителями руководители сельхозпредприятий и КФХ проводят краевые обработки сельхозугодий инсектицидами - на 27 июня уже обработано 3012 га.
- Больше всего саранчовых на территории МО «Шаралдай» и  МО «Укыр». Потери из-за вредителей есть,  но на списание своих посевов пока не обращался ни один руководитель, - сообщил начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Александр Александров.
Засушливая погода благоприятствует размножению не только саранчи, но и картофельной  шпанки. Небольшой черный жук  в короткие сроки может нанести значительный ущерб личным подсобным хозяйствам,  обгрызая  листья свеклы и картофеля.
К 15 июля саранча начнет окукливаться,  а  до этого времени аграриям придется активно побороться за свой будущий урожай.
Отсутствие осадков неблагоприятно сказывается и на росте всходов на полях, влаги в земле уже практически нет. Кроме того, из-за погодных условий сельхозтоваропроизводители не могут в полной мере приступить и к подготовке паров. Из запланированных 19173 га пока вспахано 5290 га.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00