Двойной юбилей в Тихоновке | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Двойной юбилей в Тихоновке

19.06.2017 Два юбилея отметили в селе Тихоновка — 30-летие фольклорного  народного ансамбля «Берегиня» и 70-летие Дома культуры. К такому значимому  для небольшого села  событию работники  социально-культурного центра готовились задолго, собирали архивный материал, репетировали концертные номера, собирали экспонаты для выставки декоративно-прикладного творчества местных мастеров.
И вот наконец наступил этот долгожданный для многих тихоновцев день. Территория около Дома культуры разукрашена разноцветными флажками и шарами,  яркие детские аттракционы собрали вокруг себя местную детвору. Елена Сырбу, директор  социально-культурного центра, как теперь по-современному именуется клуб,  радушно встречает у входа гостей.
В фойе обустроена небольшая выставка, на стенах картины Светланы Синица, Натальи Перминовой, на столах вязаные изделия Есинецкой Марии Николаевны, старожила села. Тут же в фойе разыгрывается театральная постановка и ее юные участники широко распахивают двери, приглашая всех пройти в зрительный зал.
Юбилейные торжества обычно проходят по традиционному сценарию — небольшой экскурс в историю, подведение итогов, череда награждений, поздравлений, подарки и концертные номера. И в этот раз все прошло именно так, лишь поводом для этого были две юбилейные даты. Как сказала, открывая торжество Елена  Сырбу: «Сегодня у нас двойной праздник, желаем вам вдвойне больше позитива и хорошего настроения!». Пожелание сбылось - праздничная атмосфера царила  на протяжении всего вечера.
ДК — это центр населенного пункта, его душа - так учреждение культуры называли сами жители. Юбилей стал прекрасным поводом собраться и вспомнить, как всё начиналось, и порадоваться его нынешним достижениям. Многие, кто пришёл на праздник, причастны к истории клуба, к его многогранной творческой деятельности. С особой теплотой и волнением со сцены вспоминали известные всем здесь имена работников культуры, тех, кто стоял у истоков и  создавал лучшие культурные традиции. Всем  на родной сцене вручались грамоты  и подарки. В том числе ветеранам Анне Силовне Синица, Нине Алексеевне Новиковой, Борису Владимировичу Зуенко, Надежде Владимировне Даниленко, Виктору Александровичу Мамонцеву, Сергею Юрьевичу Станько и многим другим. Дружный коллектив ДК, состоящий сегодня из 9 человек, бережно хранит уважение к прошлому и верность традициям.
«Берегиня». Название ансамбля говорит само за себя, своей творческой деятельностью он сохраняет, сберегает  украинский народный  фольклор, традиции. В 2014 году ансамсбль защитился на звание «народный» и занимает достойное место в палитре боханских творческих коллективов. С 2013 года им руководит Евгений Перминов. «Изюминкой» района, округа и области не раз называли этот коллектив в этот день со сцены.
В торжественно-официальной части мероприятия поздравили тихоновцев с двойным юбилеем Сергей Середкин, мэр района, Людмила Позднякова, председатель Думы района, Марина Скоробогатова, глава МО «Тихоновка», Антонина Ажунова, представитель окружного Центра народного творчества, Валентина Клементьева, и.о. начальника отдела кульутры, Елена Баглаева, глава соседнего МО «Укыр».
Мэр района Сергей Середкин поблагодарил коллектив «Берегини» за активное участие во всех культурных мероприятиях, «несмотря на жару и холод», и пожелал дальнейших успехов коллективам ансамбля и Дома культуры. «Тридцать плюс пятьдесят, получается сто, от администрации района дарим вам на юбилеи подарочный сертификат на 100 тысяч рублей», - подытожил мэр свое выступление.
Все эти долгие 70 лет Дом культуры, клуб, как чаще его называют на селе, является центром притяжения для тихоновцев, служит их духовным интересам, выявляет самодеятельные таланты, здесь выросло не одно поколение творческих людей. Сегодня, как и много лет назад, в нем бурлит творческая жизнь, коллективы готовят самые разные мероприятия и концертные программы. Для праздничного дня артисты постарались выступить ярко и запоминающе- участники ансамбля «Берегиня» показали обряд Троицы, исполнили народные песни, современные мелодии - Виктория Сырбу, Евгений и Татьяна Биньковские. А детские хореографические коллективы, которыми руководит Юлия Мискевич, особенно эффектно выступили перед зрителями. Приглашенный из Иркутска малый мужской архиерейский хор — квартет «Знамение» исполнил молитвенные песнопения и народные песни, сорвав шквал аплодисментов от благодарных зрителей.
Много цветов, подарков, грамот и благодарностей было получено в день рождения Дома культуры и ансамбля «Берегиня». Но главной наградой для работников культуры было и остается признание зрителей.

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00