Что может и что должен ветеранский Совет? | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Что может и что должен ветеранский Совет?

16.06.2017 Общественные организации ветеранов труда есть практически в каждом сельском поселении. Что они делают, и что в их возможностях? – этот вопрос волнует многих из нас.
Об этом беседа нашего корреспондента со Светланой Власюк, членом Совета ветеранов Олонского сельского поселения.
- Считаю, что главное предназначение ветеранских организаций  - это влиять на качество жизни ветеранов, и всех жителей села!, - начала разговор С.Власюк – В Советы ветеранов труда избираются люди с большим жизненным опытом. И им есть что сделать в дне сегодняшнем.
В нашем Совете ветеранов труда работает 9 человек, это хорошо известные авторитетные на селе люди: Лидия Кувшинова, Мария Вотякова, Николай Алексеенко, Нелли Шильникова… А всего в муниципальном образовании 612 ветеранов, пенсионеров, то есть более чем каждый пятый житель.
Для того, чтобы работать с ветеранами, помогать им, надо прежде всего знать каждого. В каких условиях живёт ветеран, его чаяния…  Часто убеждаемся, что они связаны прежде всего с медицинским обеспечением.  А изменения в системе сельского здравоохранения последних лет – и это очевидно! – пошли совсем не на пользу селянам и пенсионерам прежде всего.
Наш Совет определяет наиболее нуждающихся ветеранов. И затем связывается с социальными службами, работниками участковой больницы, пенсионным отделом и со школой, где сегодня школьники – «тимуровцы» могут решить некоторые хозяйственные проблемы ветеранов.  
Мы нередко бываем в школе, общаемся, выступаем перед детьми. Хочется, чтобы они поняли, осознали наши ценности и традиции.
Принимаем активное участие на собраниях жителей – сельских сходах, где обсуждаются насущные задачи, проблемы села.
Считаю, что депутаты сельских поселений нередко ведут себя пассивно, не углубляясь в нужды избирателей.
В системе льгот для ветеранов труда – много тонкостей, нюансов и в этом члены ветеранских Советов должны разбираться конкретно.
Важно для ветеранов и просто элементарное внимание и участие в массовых, и узких, сельских мероприятиях, культурных, просто причастность к жизни села.
Надо что-то делать для реальной занятости, создании рабочих мест для жителей села!
Это, наверное, главное для настоящего и будущего наших деревень. Нам просто больно смотреть на безработную молодёжь.
Сергей Чугов

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00