Проводники в мир книг | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Проводники в мир книг

26.05.2017

Многие наверняка считают, что библиотеки утратили свою значимость, что теперь мало кто их посещает, ведь под рукой у каждого есть телефон, и в любое время в интернете можно найти все что угодно. Но это вовсе не так. Ведь современная библиотека – это не просто хранилище книг, это настоящий культурно-досуговый центр, где кипит насыщенная жизнь. А работа проводников в мир книг заключается не только в выдаче и приеме изданий.

В нашем районе 24 сельские библиотеки и Межпоселенческая библиотека поселка Бохан, где трудятся 38 человек. Несмотря на все новые веяния в библиотеках района достаточно посетителей. Среди читателей люди всех возрастов - от младших школьников до пенсионеров, и каждый из них находит для себя интересные издания, которые теснятся на стеллажах.

Обновление фонда в библиотеках идет систематически, некоторые поступления приходят из обменно-резервного фонда Областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, приобретаются ценные серии книг, к примеру, в Межпоселенческой библиотеке появилось 15 томов краеведческой литературы бурятских ученых и писателей. Но все же библиотекари мечтают, о том, чтобы было больше поступлений художественной, детской, краеведческой литературы, и вместе с тем росло количество новых читателей.

В каждой библиотеке района есть полки буккроссинга. Сюда люди приносят свои книги, а взамен берут любую понравившуюся.

В библиотеках проходит большое количество мероприятий для всех групп читателей: встречи с писателями, выставки, поэтические вечера, мероприятия, посвященные юбилеям писателей, книг и многое другое. К 95-летию района Межпоселенческой библиотекой было объявлено три районных конкурса: «Детская энциклопедия профессий», «Возвращение к истокам», «Тайный шепот тихих улиц».

Совместно библиотекари района проводят семинары, практикумы для начинающих коллег. Методисты Межпоселенческой библиотеки всегда оказывают помощь по различным вопросам своим коллегам из сельских поселений. Ежегодно они посещают курсы по повышению квалификации, а семь библиотекарей получают профессиональное образование.

Библиотекари района проводят дополнительно работу по разным направлениям. В селе Середкино при библиотеке организован клуб «Юный эколог», участники которого проводят акции по очищению берега Ангары, изготовляют и раздают листовки местным жителям. В Тихоновке работают по краеведческому направлению, здесь при библиотеке есть музей украинской культуры. В селе Хохорск - уголок татарской культуры, а в Тарасе развито историко-краеведческое направление – о традициях и обычаях бурятского народа.

Все, кто работает сейчас в библиотечной системе района, равняются на людей, посвятивших всю свою жизнь любимому делу – это Татьяна Борисовна Далбаева, бессменный руководитель Боханской ЦБС, Зинаида Семеновна Старикова и Любовь Владимировна Забеева, библиотекари Бохана, Галина Романовна Кокорева из Морозово, Римма Евгеньевна Бутакова из Казачье, Светлана Алексеевна Харченко, тихоновский библиотекарь, Мария Васильевна Вотякова из Олонок.

Среди стажистов, которые работают на благо библиотечного дела, Анна Баргуева и Оксана Беляевская из Бохана, Елена Хомколова (Олонки), Рита Григорьева из Середкино, Елена Комарова (Тихоновка).

Большие надежды возлагают на молодой коллектив, который, несомненно, внесет вклад в развитие библиотечной системы района: Мария Борголова, Лима Сатаева и Ольга Беляевская из Бохана, Валентина Сазонова из с. Казачье, Мария Казак и Елена Протопопова каменские библиотекари, Алена Осодоева из Укыра.

По итогам 2016 года библиотечная система нашего района показала хорошие результаты. Статистика проводилась среди 42 сельских муниципальных районов Иркутской области. Так, наш район занял 3 место по количеству посещений библиотек, обхват библиотечным обслуживание у нас составляет 58%, а это 8 место, из 42 районов мы на 13 месте по читаемости, также наш район на 6 месте по наличию доступа к сети Интернет. Все эти показатели результат труда людей, преданных своей профессии.

Александра ПЕТРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00