«Я б в рабочие пошел, пусть меня научат…» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Я б в рабочие пошел, пусть меня научат…»

25.05.2017

В Боханском аграрном техникуме проведено заседание круглого стола, посвященного трудоустройству выпускников, повышению престижа рабочих профессий. В работе заседания приняли участие представители Осинского района.

Еще немного и выпускники школ начнут подавать документы в учебные заведения. Многие уже решили куда, а у тех, кто еще колеблется, осталось совсем немного времени, чтобы определиться с выбором будущей профессии.

Большинство сельских школьников поедут поступать в высшие учебные заведения, и будут учиться на юристов и экономистов, в последние несколько лет стали востребованы технические факультеты, куда также охотно идет наша молодежь. Вроде все хорошо, но кто же будет осваивать рабочие профессии, что станет с нашим современным миром, если каждый второй будет получать высшее образование? Не смотрит продвинутая современная молодежь в сторону простых профессий, не рвется в передовики производства. Государство вынуждено нанимать иностранную рабочую силу.Абитуриентов в училищах становится всё меньше. Сегодня трудно найти замену хорошему механизатору, сварщику, трактористу, в основном это люди предпенсионного возраста, хотя этот труд неплохо оплачивается по сельским меркам.

Профессия рабочего должна стать более востребованной, ведь залог личной финансовой стабильности каждого — это высокая квалификация, которую можно получить не только по окончании вуза, но также и работая на производстве. Эта тема была затронута на заседании круглого стола в Боханском аграрном техникуме, посвященном взаимодействию с работодателями по вопросам трудоустройства выпускников, проведения учебной и производственной практики. В нем приняли участие представители Боханского и Осинского районов – ведущие специалисты, руководители предприятий района, руководители КФХ, преподаватели и мастера техникума.

Леонид Сахьянов, директор техникума, его заместитель Константин Бураев, мастер производственного обучения Анатолий Синицын рассказали на заседании о проблемах и перспективах развития учебного заведения, о модернизации образовательного процесса в соответствии с новыми требованиями ФГОС, значительном улучшении материально-технической базы, оснащении кабинетов по самым современным требованиям.

Боханский аграрный техникум – одно из крупных учебных заведений профессионального образования округа: 290 обучающихся, штат из 91 работника, в том числе 13 мастеров и 16 преподавателей. История его началась в далеком 1959 году с ПТУ №57, которое было открыто в селе Казачье и затем переведено в Бохан. Позже открылся дополнительный филиал в Осе. В техникуме получают профессии тракториста-машиниста, повара-кондитера, есть дополнительная группа по этой профессии для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья,обучают механизации сельского хозяйства.

В учебном заведении четыре года назад введена общеобразовательная нагрузка, преподаются все предметы по школьной программе, одна из задач повышение уровня знаний, часто со школ поступают дети с минимальным багажом знаний. Техникуму сегодня требуются учителя информатики, физики, математики.

У выпускников есть хорошая возможность продолжить профильное обучениев иркутских вузах. В адрес техникума поступают официальные письма-предложения от сельскохозяйственной академии, ИРНИТУ – научно-исследовательского технического университета о предоставлении бюджетных мест для выпускников боханского аграрного по соответствующим специальностям, нужно сдать лишь вступительные экзамены, минуя ЕГЭ.

Кроме учебного процесса в техникуме оказываются платные образовательные услуги – обучение водителей практически всех категорий, повышение квалификации работающих специалистов. У техникума 18 единиц различной техники, не так давно для уроков вождения дополнительно купили отечественный автомобиль «Лада-Гранта» на автоматическом приводе. Практически заново отстроен автодром из бетонных плит в районе старого лесхоза, реконструированы гаражи.

Повысить квалификацию повара можно до высшего 4 разряда.Закуплено специальное новое оборудование на учебную кухню, литература на немалые суммы. С 1 сентября обучение в этой группе с 2 лет 10 месяцев увеличивается до 3 лет и 10 месяцев, а это уже практически ресторанный уровень. Кстати, о ресторанах. Валерий Баиров, заместитель мэра Осинского района по экономике и сельскому хозяйству, принявший участие в заседании круглого стола, обратил внимание на необходимость подготовки специалистов для туристического бизнеса, который наши соседи намерены активно развивать на берегу Братского моря, где открываются точки общепита. Планируется открытие медицинского центра в Усть-Алтане, при котором будет работать фабрика-кухня, где возможно трудоустройство выпускников, прохождение учебной и производственной практики обучающихся. Также В.Баиров предложил открыть в осинском филиале ветеринарное направление обучения, в этой отрасли нужны свои доморощенные специалисты.

Как рассказал директор техникума Леонид Сахьянов, для повышения престижа профессии тракториста решено проводить межрайонный конкурс пахарей. Разработанное положение находится на рассмотрении в отделе сельского хозяйства администрации. На конкурсе будут использоваться новые модели техники. На следующий год конкурс пройдет в Осинском районе.

Планируемое анкетирование среди студентов позволит проанализировать их ожидания от будущего трудоустройства – предоставление жилья, размер заработной платы. До 45% выпускников трудоустраиваются в Боханском районе, может, цифра была больше, но очень многие с учебной скамьи уходят в армию.

Александр Александров, руководитель отдела сельского хозяйства райадминистрации, в своем выступлении на круглом столе затронул проблему трудоустройства, которая имеет место быть, и закрепление молодых специалистов на новом месте. Нонна Нургалиева, директор Центра занятости населения, ознакомила с программой, по которой не сумевшие в течение 3 месяцев найти работу выпускники, могут быть оформлены на стажировку ОГКУ ЦЗН, во время прохождения производственной практики возможна доплата от Центра занятости.

В результате заседания было вынесено решение совместно с работодателями совершенствовать систему профориентации школьников, предусмотреть их участие при итоговой аттестации, заниматься обновлением программ с учетом профессиональных стандартов, проводить мониторинг трудоустройства выпускников, поднимать престиж и востребованность рабочих профессий.

Меняется общество, меняются его требования, изменения коснулись и профессионального образования, которое должно соответствовать времени и обеспечивать потребности общества в высококвалифицированных кадрах. Ведь только совместными усилиями можно поднять престиж рабочей профессии, пополнив предприятия района и округа отлично подготовленными специалистами.

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00