С особым вниманием | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

С особым вниманием

25.05.2017

Сегодня часто поднимают тему необходимости оказания действенной помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, их социальной и психологической реабилитации в обществе. Особая категория – дети-инвалиды, тут жизненно важна помощь государства и общества.

Дети водят хоровод, кто-то весел и раскрепощен, кто-то немного стеснен и скован, еще бы, ведь столько вокруг незнакомых сверстников и взрослых, громкой музыки и светящихся огней. Этот праздник, устроенный работниками культуры и комплексного Центра социального обслуживания населения для ребят с ограниченными возможностями здоровья, наверняка запомнится им надолго. В отличие от ровесников, посещающих сад и школу, многие по состоянию здоровья вынуждено находятся в домашних стенах.

Идея проведения такого детского праздника принадлежит Ольге Ратаниной, методисту Боханского районного Дома культуры.

- Сегодняшний небольшой фестиваль лишь начало большой работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.Вы не представляете, как мы волновались перед сегодняшним праздником, столько специальной литературы перечитали о том, как нужно себя вести с ними. Во время прохождения профподготовки я разработала проект «Все зависит от нас самих», - рассказывает Ольга Викторовна. - Начали с новогодних поздравлений и подарков, в костюмах Деда Мороза и Снегурочки с работниками социальной защиты выезжали к деткам по домам. Видели бы вы их реакцию! Столько радости и положительных эмоций! При согласии родителей мы готовы, конечно же, безвозмездно приезжать с поздравлениями и на дни рождения.Чуть позже, к юбилею района, проведем заочный конкурс по краеведению. Третьего декабря в международный день инвалидов проведем уже большой фестиваль, где уже сами дети будут участвовать в концертной программе.

Но и в этот день многие участники праздника смело выходили на сцену ДК,пели песни и читали стихотворения. А до концерта в просторном и светлом фойе работники Дома культуры, Марина Яковлева, Ольга Ратанина и Ирина Маркисеева, переодевшись в мультяшных героев, развлекали детей играми, веселыми конкурсами, устроив путешествие в мир сказочных приключений. Они продолжились и дальше, для ребят в этот день выступил кукольный театр «Сказка» из Нововоскресенки. Театр уже много лет существует в небольшом сельском клубе под руководством его директора Елены Хороших. Елена Михайловна сама шьет кукол, изготавливает декорации.

Жанна Лапшина, преподаватель детского Дома творчества, провела для ребят мастер-класс по изготовлению из цветной бумаги пышных ярких георгинов. Творческий процесс буквально заворожил детей, все старательно вырезали и клеили. Результат всех радует, если собрать все георгины, получился бы красивый огромный букет.

В организации праздника активно участвовали работники Комплексного центра социального обслуживания населения, договоривались с родителями детей о приезде, участвовали в играх, а в завершение праздника они устроили для ребят чаепитие со сладостями.

Специалист по социальной работе КЦСОН Любовь Малаканова рассказала о деятельности своей организации в отношении «особенных» детей. В Боханском районе проживает 195 детей-инвалидов. Наиболее часто встречающиеся заболевания – синдром Дауна, ДЦП, заболевания опорно-двигательного аппарата. На сегодняшний праздник приехали 22 ребенка из всех 13 муниципальных образований района. Важно было, чтобы и родители могли познакомиться между собой, поделиться друг с другом опытом воспитания и реабилитации детей.

Комплексным Центром социального обслуживания населения проводится целенаправленная работа по повышению эффективности и качества социального обслуживания семей с такими детьми, создана система комплексной реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями, которая реализуется на базе реабилитационного центра в Зиме «Сосновая горка». За год проходят реабилитацию до 25-26 детей.

Организаторам праздника удалось доставить радость детям, согреть их сердца. Дети получили возможность пообщаться со своими сверстниками. Когда видишь ребенка на инвалидной коляске, и знаешь, что он страдает от боли физической и моральной, а он едет и широко всем улыбается, то понимаешь, что не имеешь права быть недовольным жизнью. Мы все должны помогать друг другу. Многие родители, дети благодарили организаторов за праздник, который они для них устроили.

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00