Укырские школьники стали победителями Всероссийского фестиваля по робототехнике | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Укырские школьники стали победителями Всероссийского фестиваля по робототехнике

24.05.2017

Педагог Укырской школы Ирина Осодоева и ее воспитанники Беляевский Дима и Филиппов Валера участвовали во Всероссийском робототехническом фестивале «БАЙКАЛРОБОТ-2017», где ребята стали призерами, получив диплом II степени, а Ирина Петровна выступила в качестве судьи и тренера.

Школьный учитель… А учитель, как говорил Калинин, «до тех пор учитель, пока учится сам».

Таким учителем, который шагает в ногу со временем, стала и наша коллега Ирина Петровна Осодоева, учитель математики и информатики МБОУ Укырская СОШ. Увлекающаяся, азартная, интересующаяся всеми новинками, не останавливающаяся перед трудностями, Ирина Петровна смело смотрит в завтрашний день, этому же учит своих воспитанников.

В последние годы учитель увлеклась робототехникой, прикладной наукой, занимающейся разработкой автоматизированных технических систем и являющейся важнейшей технической основой интенсификации производства.

«Все началось с первого районного робототехнического фестиваля, который провели в феврале 2015 года в Каменской школе,- вспоминает Ирина Петровна,- там мы заняли 2 место в номинации «Биатлон». Было интересно самой, заинтересовались ребята. Организовали кружок, и работа закипела».

В 2016 году приняли участие во II районном фестивале, где выступили уже две команды: команда «Максимум»(Хомяков Игорь и Шаранхаев Олег) заняла I место в категории «Биатлон», и команда «Карамелька» (Салихова Яна) заняла третье место в номинации «Механизмы будущего». С этой же работой Яна в научно- практической конференции «Шаг в будущее» заняла второе место.

Учитель Осодоева И.П., полная вдохновения, поняла, что ребята одаренные, могут пойти дальше. В 2016 году ее команда «Бульдозер» (Беляевский Дима, Салихова Яна, Филиппов Валера ) приняла участие в открытом региональном фестивале-марафоне по робототехнике «РОБОВЕСНА -2016». В категории «Робосумо» команда заняла 2 место, и в общем зачете в лиге «Робо- спорта» ребята получили диплом второй степени.

Ирина Петровна приняла активное участие в заседании круглого стола регионального фестиваля, выступила с интересным докладом.

В ноябре 2016 года команды «Бензин» и «ВанГог» во главе со своим любимым тренером выезжают на Главный Сибирский фестиваль робототехники «РОБОСИБ -2016» в направлении «Шорт-трек» и «Чертежник».

2017 год приносит немало успехов учителю и ее подопечным. Команда «Фиксики»(обучающиеся 1 класса Хомякова Алевтина, Шарипов Артем) занимает 3 место в номинации «Эпидемия»в III районном фестивале робототехники. Команда «Молния» (Беляевский Дима, Филиппов Валера) заняла 2 место в категории «Биатлон», команда «Легион» (Олзоев Арсалан, Шаранхаев Лев) - 2 место в категории «Кегельринг».

В марте на открытых городских соревнованиях по робототехнике команда «Фиксики» занимает 2 место в направлении «Байкал в опасности». Сама Ирина Петровна впервые здесь принимает участие в качестве судьи, успешно пройдя федеральную аттестацию судей по направлению «Hello, Robot» .

В рамках XIII форума «Образование Прибайкалья-2017» Осодоева И.П. участвует в творческом фестивале-конкурсе по робототехнике «РОБО-СЕМЬЯ», где обрела много новых друзей, таких же увлеченных педагогов, проживающих в разных уголках России, с которыми ведет активную переписку, обменивается мнениями.

В мае этого года Ирина Петровна и ее воспитанники Беляевский Дима и Филиппов Валера становятся участниками Всероссийского робототехнического фестиваля «БАЙКАЛРОБОТ- 2017», где ребята стали призерами, получив диплом II степени, а Ирина Петровна выступила в качестве судьи и тренера.

Много сил, труда, души, терпения вкладывает в каждого из своих учеников учитель Осодоева Ирина Петровна, чтобы они выросли счастливыми людьми. Она не перестает познавать новое, чтобы по-новому, в ногу со временем преподавать свой любимый предмет. На своих уроках педагог учит программированию и конструированию, а главное – работе в команде. Часто устраивает соревнования между ребятами. Учит тому, что пригодится детям в жизни. Держит активную жизненную позицию и шагает в ногу со временем.

А. Жилкина


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00