Швейная машина 19 века появилась в музее Бохана | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Швейная машина 19 века появилась в музее Бохана

22.05.2017

Историко-краеведческий музей поселка Бохан включает в себя этнографический комплекс и комнату профессора Н.И. Шаракшиновой. Открытие комнаты состоялось еще в 2005 году, тогда она расположилась в доме И.И. Пирожкова, а вот этнографический комплекс в Бохане появился в 2012 году, экспонаты для которого собирались по всему району. С 2014 года главным хранителем фондов музея является Татьяна Мунхоева.

За пять лет существования этнографического комплекса многие жители и гости нашего района познакомились с представленными здесь экспонатами. А совсем недавно фонд историко-краеведческого музея п. Бохан пополнился новыми редкими экспонатами. Здесь появились кованные кровать и сани, старинные столярные инструменты, но самым интересным экземпляром стала швейная машина Biesolt & Locke Meissen.

Благодаря интернету удалось узнать, что фирма Biesolt & Locke была основана в Германии, г.Мейсен, (Meissen) примерно в 1860-х годах, просуществовала до 1914 года, пока на фабрике не случился большой пожар.

На машинке есть две таблички: на одной из которых изображен фирменный знак, а на второй - номера игл и ниток, которые необходимо использовать. Предположительная дата производства швейной машины 1880-1890 годы. К сожалению, оценить качество работы машинки уже не удастся… Но увидеть своими глазами такой редкий экспонат теперь сможет каждый!

Все эти вещи безвозмездно передал музею житель Заглика Игорь Манталаев. Разбирая старые вещи на чердаке, он решил не выбрасывать их, как, впрочем, поступает большинство из нас, а предложил забрать музею п. Бохан.

- Мы очень благодарны Игорю Владимировичу, за переданные предметы. Приятно, что друзей у музея становится все больше! Среди таких людей и Людмила Вильченко с Татьяной Рачек, жительницы Бохана, благодаря которым в этнографическом комплексе появилось много экспонатов. Совсем недавно Татьяна Борисовна передала нам еще две корзины, плетенные из бересты и прутьев. Ценные предметы передала нам и администрация района – двое саней и соху, - рассказывает хранитель фондов музея.

К сожалению, в музее представлены для экскурсантов не все экспонаты. Для нумизматики, нагрудных медалей и орденов нужны специальные витрины, поэтому для всеобщего обозрения эти экспонаты выставляют лишь на больших мероприятиях.

- Экскурсии в основном проходят для школьников. Последние два года мы активно работаем с Боханской школой №1. Педагог Людмила Белая приводит детей познакомиться с русской и бурятской культурой.

Интересно смотреть на реакцию младших школьников, которые удивляются тому, как раньше жили люди без холодильника, телевизоров, из какой посуды ели, бурю эмоцию у них вызывают утюги, которые работают без электричества, - отмечает Татьяна Мунхоева. Историко-краеведческий музей п. Бохан не так давно вошел в структуру МБУК «Межпоселенческая библиотека» МО Боханский район, теперь большая часть мероприятий проводится совместно.

Только в ближайшее время пройдет ряд мероприятий: к 1 июня совместно со Школой искусств будет проведена выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Когда я вырасту большим, увижу я район таким», в рамках празднования 95-летия Боханского района состоится открытая районная выставка мастеров ДПИ «Живые ремесла», а также фотоконкурс «Взгляд через объектив: листая страницы истории».

Кроме того, в планах к празднованию 95-летия Боханского района издать сборник о музеях «Даль былого рядом с нами».

- В нашем районе замечательные музеи: в Олонках «Музей имени декабриста В.Ф. Раевского», в Вершине «Польский дом», комната русского быта – «Горница» в Середкино, сельский общественный музей в селе Хохорск, музей, посвященный украинской культуре в Тихоновке и «Русская изба» в МО «Каменка», а также 9 школьных музеев в Новой Иде, Александровском, Тарасе, Укыре, Хохорске, Дундае, Середкино, Казачье, Каменке. В каждом из музеев есть интересные и редкие экспонаты. Весь материал о них уже собран, теперь необходимо его обобщить и подготовить к изданию, - подчеркнула Татьяна Мунхоева.

Сборник будет состоять из нескольких разделов: «Музей имени декабриста В.Ф. Раевского», музей п. Бохан, муниципальные музеи и школьные музеи Боханского района.

Несомненно, издание сборника внесет вклад в историческое наследие района и привлечет интерес новых посетителей.

Александра ПЕТРОВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00