Пока не дошло до преступления | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Пока не дошло до преступления

18.05.2017

В администрации МО «Шаралдай» прошло заседание Совета профилактики и общественной комиссии по делам несовершеннолетних с участием специалистов Боханского районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: Никитиной М., Карих А., Бадашкеевой Т.- от органа опеки и попечительства.

Повестка дня включала 5 вопросов, связанных с положением неблагополучных семей нашего поселения. Слушания начались с отчета главы администрации Батюровой В., подробно рассказавшей о работе Совета профилактики и ОКДН. Работа ведется в тесном контакте со всеми заинтересованными организациями: проведенные беседы, профилактические обходы, проверки по пожарной безопасности, плановые и внеплановые заседания Общественной комиссии. Отмечена проблема, связанная с отсутствием участкового инспектора. Да и неудивительно: один участковый на 4 муниципальных образования! Стоит ли сомневаться в его занятости, не позволяющей ему внимательно относиться ко всем возникающим проблемам? Поэтому вся ответственность за этот участок работы полностью ложится на плечи администрации и школы, далеко не все могущих…

Переход к более конкретным пунктам повестки дня стал поводом для освещения повседневной деятельности педагогов и руководства Дундайской школы по работе с подростками. Рассмотрение ходатайства МБОУ «ДСОШ» в отношении ученика 9 кл. (управление легковым автомобилем без водительских прав до достижения 18 лет) и ученика 7 кл. (исполнение контроля за опекаемым) вылилось в довольно бурное обсуждение, в котором приняли участие все заинтересованные стороны: Наумова Т.,заведующая ФАП, Богданова Е.,директор школы, Тронц Е., Стемплевская И., Богданова Л.–депутаты местной Думы, Харитонова В. – социальный участковый. Безусловно, подросток за рулем автомобиля, в котором рядом с ним находятся часто его сверстники, с большой скоростью носящийся по селу, не может не вызывать законного беспокойства односельчан. Тем более, все это происходит с несомненного попустительства его ближайших родственников, в первую очередь, деда. Попытки матери несовершеннолетнего водителя, воспрепятствовать поездкам сына, полностью игнорируются им. Угроза наложения штрафа в 30 тысяч рублей производит впечатление, но будет ли этого достаточно? Все это тревожно и печально.Результатом собеседования с учеником стало заверение, что он перестанет это делать. Время покажет…

Разговор со следующим приглашенным опекаемым. Непослушание, низкая успеваемость, склонность к совершению рискованных поступков, привычка собираться с друзьями в разных заброшенных местах на окраине, что уже привело к 2 случаям возгорания, неисполнение домашних обязанностей, денежные заимствования без ведома взрослых. Опекун мальчика - его бабушка заверила, что примет дополнительные меры для усиления контроля. Кроме того, мальчику предложено выбрать себе для посещения еще один кружок, кроме любимого им футбола. Остается надеяться, что серьезный разговор даст свое воздействие и ситуация будет исправлена.

Также были приглашены на заседание две семьи злоупотребляющих алкоголем, семьи в которых всегда выясняют отношения и дети и взрослые. Последние постоянно нигде не работают, зачастую даже не знают, где находятся и чем занимаются их дети. С ними регулярно проводятся профилактические беседы, совершаются обходы с целью проверки жилищных условий. Подробное разъяснение последствий этого поведения, произведенное приглашенными специалистами (меры административного воздействия вплоть до лишения родительских прав) было внимательно выслушано, получены уверения в желании изменить ситуацию к лучшему: прекратить употребление алкоголя, одни супруги обязались пройти курс лечения.

Будем верить, что подобные мероприятия с участием неравнодушных людей позволят снизить градус напряженности в нашем поселении, улучшат микроклимат в опекаемых семьях. И, в конечном итоге, станут основой для благополучного будущего.

Общественная комиссия по делам несовершеннолетних при администрации МО «Шаралдай»


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

УВЕДОМЛЕНИЕ

О проведении общественных обсуждений предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду, обосновывающие объемы (лимиты, квоты) изъятия объектов животного мира (охотничьих ресурсов),...

12 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00