«Добрая, ответственная, отзывчивая …» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Добрая, ответственная, отзывчивая …»

12.05.2017 День медицинской сестры – еще один повод выразить слова благодарности представителям важной и востребованной во все времена профессии. Это самая многочисленная категория работников здравоохранения на сегодняшний день. Поздравления в этот торжественный день принимают представительницы одной из самых гуманных профессий, помощницы врачей во всех лечебных учреждениях, от которых зависит уход и реализация докторских назначений.
В нашем районе трудятся 162 представителя среднего медицинского персонала. На их плечи ложится всесторонний уход за больными, различные диагностические и лечебные процедуры. Трудолюбие, терпение и доброта – это не полный список тех качеств, которыми обладают наши сестры милосердия.
Сегодня мы хотим рассказать о человеке, который посвятил свою жизнь этому нелегкому труду.
Анфиса Булсахаевна Тапханакова родилась  в с. Гаханы Эхирит-Булагатского района. После окончания школы по наставлению родителей она поступила в Усть-Ордынское медицинское училище. Успешно завершив учебу в 1983 году, молодая, красивая, полная энергии Анфиса по распределению была направлена в Боханскую районную больницу. На протяжении многих лет с 1983 по 2015 год она трудилась в должности медсестры в операционном блоке, терапевтическом отделении, фельдшером скорой помощи.
Анфиса Булсахаевна могла уйти на заслуженный отдых, но продолжает  трудиться в приемном отделении,  районной больнице остро необходимы опытные медработники. Проведение процедуры, оказание неотложной помощи, сопровождение к врачу, это еще далеко не все её обязанности. Большую поддержку  ей оказывает семья, супруг Антон Николаевич, любящие дочери Татьяна и Валентина и, конечно же, солнышко-внученька Дашенька.
Опыт, он тоже непросто дался, встречая на профессиональном пути трудности, сложности, с завидным упорством преодолевала их. Грамотный, ответственный специалист в совершенстве овладела профессией. Чувство выполненного долга, ощущение самореализованности, от того, что работа приносит помощь это, наверное, все те чувства, которые  испытывает наша героиня.
Как рассказывает сама медицинская сестра, эта профессия на самом деле тяжелый труд, но когда видишь лица счастливых выписывающихся пациентов – это большая радость. Работа медсестры – это мое призвание, считает Анфиса Булсахаевна.
О ней мы попросили рассказать старшую медицинскую сестру районной больницы  Матвееву Фаину Дмитриевну:
- Прежде всего, это ответственный специалист, знающий свое дело, найти подход к больному, отнестись к нему с терпением, выслушать его проблемы это не каждому дано. Анфиса Булсахаевна обладает всеми качествами необходимыми для нашей работы - добротой, отзывчивостью, скромностью.
Всем работникам сестринской службы пожелаем успехов в работе, ведь они избрали такую трудную, но благородную профессию. Не зря в народе их называют сестрами милосердия. Любовь к людям, сострадание отличают эту профессию от других, делая её такой важной и необходимой.  
Ирина АЛЕКСАНДРОВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00