В День Победы | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В День Победы

10.05.2017 В этом году  на районном митинге 6 мая не было парада с  шествием трудовых коллективов, с участием техники и военных раритетных машин, но  значимость происходящего, воздействие его на людей не были нисколь умалены. Все восполнило массовое мощное театрализованное представление «Сквозь суровые годы войны…», подготовленное работниками культуры, образования, с участием школьников, оно продемонстрировало все вехи войны и настолько потрясло зрителей, что многие не могли сдержать слез. Это нужно было видеть и слышать – пронзительные  строки стихов и песен,  болью откликавшиеся  в каждом сердце, ожившие сцены из той далекой войны: проводы на фронт, первые похоронки, бои, блокадный Ленинград,  письма Тани Савичевой, бомбежки, Саласпилсский  детский концлагерь смерти и  долгожданная победа, радость от всеобщего торжества. Звучали всенародно любимые песни,  «День Победы», «Алексей, Алешенька, сынок» и другие, их исполняли, казалось, вложив всю душу, Людмила Медведева, Татьяна и Дмитрий Биньковские, Евгений Перминов, Валентина Клементьева. Артистичными были дети, клубные работники, такого масштабного и сильного представления, развернувшегося на площади перед районной администрацией,  видеть еще не приходилось.
Показательные выступления военно-патриотического клуба Ново-Идинской школы, акции «Георгиевская ленточка», «Полевая кухня», выставки книг, рисунков, фотографий на военную тематику в фойе Дома культуры, демонстрация военных фильмов в кинотеатре также создали определенный праздничный настрой.
После театрализованного представления у Вечного огня и памятника Солдату начинается митинг, открывает его мэр района Сергей Середкин: «Сегодня уникальная возможность сказать спасибо и низко поклониться нашим ветеранам, которые  сохранили мир и уберегли его от коричневой чумы. Поздравляю всех с Днем великой  Победы! Желаю, чтобы дети никогда не испытали таких ужасов, чтобы  войны  никогда не было в нашей истории. Счастья вам и долгих лет жизни!»
Марина Иванова, заместитель губернатора Иркутской области, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа, обратилась к участникам митинга: «Разрешите поздравить вас, дорогие земляки, от имени губернатора Сергея Левченко и от себя, с днем Победы. Память о той войне бессмертна и священна для нашего народа, потерять в ней столько людей…22630 человек ушли на фронт из нашего небольшого округа, 5801 не вернулись. Среди наших земляков 6 Героев Советского Союза, 3 полных кавалера Орденов Славы. Сегодня вновь сжимается кольцо вокруг нашей страны, помните, какой ценой досталась победа. Мы должны беречь наших ветеранов, тружеников тыла. С праздником Победы! Всем добра и процветания!»
Ветеран Великой Отечественной войны Александр Будланович Шагдыров, служивший в зенитных войсках, призвал участников митинга хранить подаренный воинами-победителями мир, высказал слова благодарности участникам войны, труженикам тыла, всем, кто ковал Победу.
– Под руководством Коммунистической партии, под руководством легендарных полководцев мы победили в той войне, разбили хваленую гитлеровскую армию,- обратился к жителям района ветеран. – Внукам нашим отличной учебы, всем  добра, победа всегда будет за нами!
Галина Еремеева, председатель районного Совета ветеранов,  от общественной организации  поздравила присутствующих ветеранов, тружеников тыла, детей войны, участников митинга с Днем Победы, пожелала долгих лет жизни и заботы от родных и близких.
Объявляется минута молчания, под звуки метронома почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений.
Школьники читают стихотворения о войне, подвигах ветеранов, желают мира во всем мире, торжественно несут вахту памяти возле Вечного огня.  Звучат залпы оружия.
И в завершение митинга его участники возложили гирлянды и цветы к Мемориалу.
Руководитель округа Марина Иванова на просьбу поделиться своими впечатлениями от сегодняшнего дня подчеркнула, что 9 Мая для каждого из нас – особый праздник.
– Во всех районах округа к проведению Дня Победы готовятся масштабно. Важно, что к этим мероприятиям привлекаются дети, это останется у них в душе и памяти. Та война была страшным потрясением для народа, в ней сгорело 27 миллионов взрослых жизней и 13 миллионов детских… К большому сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше, им нужно наше всеобщее внимание и участие.
Праздничный день продолжил ряд награждений  в Доме культуры.
Подарки ветеранам были вручены от благотворительного фонда депутата Государственной Думы Алексея Красноштанова, от администрации района, от генерального директора ООО «Стройсервис» Сергея Шеметова, от корпорации «Сибирское здоровье», букеты цветов от предпринимателя Розы Дамбуевой. Со словами поздравлений обратились к залу помощник депутата Ирина Кочанова и представитель корпорации Елена Заря. Подарки были вручены самым уважаемым гостям – ветеранам войны, труженикам и детям войны. Среди них ветеран Василий Максимович Воронин, сапер, участник блокады Ленинграда, Илья Николаевич Баланов, летчик, воевавший на восточном фронте, труженики и ветераны труда - Полина Георгиевна Труфанова, Галина Ивановна Рузицких, Нина Васильевна Синицына, Виктор Иванович Свирских, Нина Павловна Белькова и многие другие.
Затем начался концерт, на котором выступили лучшие творческие коллективы района – духовой оркестр, оркестр бурятских народных инструментов, хор «Ангара», ветеранский хор «Лейся песня», ансамбли «Ургы», «Дуслык» и многие другие.
В этот день были организованы традиционная легкоатлетическая эстафета и акция по гиревому спорту «1418», т. е. гири нужно было поднять 1418 раз, столько, сколько дней продолжалась война. В эстафете ожидаемо победили укырские легкоатлеты, вторыми стали ученики Боханской школы №1, бронза досталась студентам педагогического колледжа. Им были вручены кубок, грамоты и денежные призы.
В акции по поднятию гирь мог участвовать любой желающий. Удивили мужественные школьницы из Морозово Алена Тимофеева и Марина Горбунова, наравне с парнями они сосредоточенно поднимали тяжеленные металлические шары. А самый юный участник, боханский первоклассник Кирилл Петров, поднял гирю 40 раз! Среди участников акции неоднократные победители областных, окружных и районных соревнований, студенты аграрного техникума Иван Мартыненко, внук ветерана И.Н.Баланова, и Михаил Вантеев. В итоге  все участники подняли гири 1900 раз.
Организаторам масштабного мероприятия удалось создать праздничную атмосферу всеобщего торжества Победы, но приправленную горечью тяжелых утрат, которые навсегда останутся в народной памяти. 9 мая  для россиян самый значимый и светлый праздник, отменить который не сможет даже время.
Елена Секретарева

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00