Весенний праздник танца | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Весенний праздник танца

05.05.2017 Качество исполнения хореографической композиции, артистизм, оригинальность, креативность и костюмирование, вот критерии по которым оценивалось мастерство участников конкурса «В мире танца». 26 апреля в Бохане в Доме культуры в рамках празднования 95-летнего юбилея нашей малой родины прошел конкурс 26  хореографических танцевальных коллективов со всего района.
Праздник открыли выступлением народного хореографического ансамбля «Залуу наhан». Дети с первого раза покорили своим артистизмом, не оставив ни одного равнодушного зрителя.
Всего в конкурсе было три номинации: бальный танец, где принимали участие дети по двум возрастным категориям до 12 лет и от 12 до 17 лет; современный танец и самый многочисленный народный танец по трем возрастным категориям до 12 лет, от 12 до 17 лет и от 17 и старше.
Участники соревновались в современной хореографии, народно-сценическом, классическом и эстрадном танце. Коллективы представляли по несколько номеров, зачастую сразу в нескольких номинациях и разных возрастных группах.
Например, очень порадовал жюри современный номер коллектива «Позитив» МО «Укыр» под руководством опытного хореографа Осодоевой М.И. Мария Иннокентьевна отдала своему делу более 17 творческих лет. Ее воспитанники это две танцевальные группы «Смешарики», дети от 7-9 лет и «Позитив», от 12 лет и старше. Они представили зрителю бальный танец «Вальс победы» и современный «Танец с полотнами». Творческий коллектив «Позитив» является участником окружных, областных конкурсов, таких как конкурс им. Артура Арзаева, «Байкальское кружево», где ребята неоднократно занимали призовые места. Яркой звездочкой назвала Марина Иннокентьевна своего выпускника Табинаева Вениамина, солиста балета «Тодес» Аллы Духовой.
Дети хореографического ансамбля «Уянга» МО «Хохорск» поразили исполнением народно-сценического танца «Танец наездника». В стилизованных бурятских костюмах исполнители сразу привлекли внимание зрителей, эти замечательные костюмы участникам отшивает учитель технологии Никифорова Л.М.
Отлично проявили себя и другие известные в нашем районе хореографические коллективы из МО «Новая - Ида», представив на суд зрителей четыре ярких танцевальных коллектива.
Неизгладимое впечатление оставила группа «Алекса» под руководством молодого хореографа Герасимовой А.А. из Александровского. В возрастной категории старше 17 лет участие приняли хореографические коллективы «Селяночка» МО «Каменка» и «Северяночка» МО «Бохан» с зажигательным танцем Халтуевой В. «Буги-Вуги».
Однако всем участникам доказать свой высокий уровень было не так-то просто, качество номеров оценивало жюри: Спасов М.С., Маркисеева И.И. под председательством Э.И. Шатхановой. В своем обращении к конкурсантам она отметила качество исполнения номеров, интересные и неожиданнее постановки, профессиональный «рост» коллективов, выделив при этом новизну, креативность нового танцевального коллектива из МО «Александровское». Директор Дома культуры Никифорова Е.И. подчеркнула значимость мероприятия для самореализации своих талантов среди молодежи и его привлекательность.
Оригинальны, неповторимы и уникальны были все выступления. Яркие, красочные костюмы, слаженность коллективов, великолепная манера исполнения номеров – все это приятно удивило почитателей хореографического искусства и, в сочетании с музыкальным оформлением, вылилось в безудержный фейерверк танцев.
Но все же несомненными лидерами на конкурсе были признаны хореографические коллективы: «Радуга» МО «Олонки», «Новое поколение» МО «Тихоновка», «Алекса» МО «Александровское» и три танцевальные группы «Ритмы планеты», «Очаровашки» и «Капельки» из МО «Новая Ида». Вторые призовые места поделили между собой «Калейдоскоп» МО «Новая  Ида»,  «Сандугач» МО «Тараса», «Веснушки» МО «Александровское» и хореографический коллектив «Позитив» МО «Укыр». Третьи места были присуждены коллективам «Уянга»МО «Хохорск», «Веснушки» МО «Каменка», «Радуга» и «Ласточка»,  оба коллектива из МО «Тараса».
Фестиваль еще раз показал, что интерес к хореографическому искусству в нашем районе с каждым годом растет, появляются новые таланты, интересные и содержательные постановки. В этом и есть прелесть ожидания участия в следующем празднике.
Ирина АЛЕКСАНДРОВА    

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00