Операция «Нелегальный автобус» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Операция «Нелегальный автобус»

24.04.2017 Отделом ГИБДД МО МВД России «Боханский» с 10 апреля  по 1 мая  2017 года проводится оперативно-профилактическая операция «Нелегальный автобус».
Основные цели и задачи мероприятия – принятие превентивных профилактических мер к обеспечению безопасности при перевозке пассажиров автобусным транспортом, приведение деятельности перевозчиков в соответствие требованиям законодательства в данной сфере, а также обеспечение безопасности дорожного движения.
В рамках операции силы сотрудников Госавтоинспекции направлены на проверку соответствия автобусов требованиям безопасности – соответствие конструкции транспортного средства, исправность рулевого управления и тормозной системы, наличие и функционирование аварийных выходов, выявление неправомерных изменений конструкции ТС, а именно: изменений компоновки салона, количества пассажирских сидений, установки дополнительного оборудования. Сотрудники ГИБДД проверят действующие маршруты движения и условия отдыха водителей.
С начала текущего года на территории Боханского района зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие с участием нелегального перевозчика, в котором получили ранения различной степени тяжести 5 человек, в отношении водителя «нелегала» возбуждено уголовное дело, так как одному из пострадавших был причинен тяжкий вред здоровью. Так же данный водитель был привлечен к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ  (организация нелегальной перевозки пассажиров).
Кроме того за три месяца 2017 года по ст. 14.1 КоАП РФ (организация незаконной перевозки пассажиров) было привлечено к административной ответственности 3 человека.  
Напоминаем, что за повторное совершение вышеуказанного правонарушения водители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) за что предусмотрено максимальное наказание лишение свободы на срок до двух лет.
ОГИБДД МО МВД России «Боханский»

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00