Боханскому педколледжу-85! | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Боханскому педколледжу-85!

06.04.2017 Как все начиналось…
В 1924 году деревянное одноэтажное строение школы в улусе Бохан было уничтожено пожаром, а потому, появилась необходимость возведения нового здания. В 1929 году аймисполком обязал каждую семью заготовить и доставить по пять бревен, все хозяйства – выделить плотников. В строительстве приняло участие все взрослое население аймака, которое понимало значение происходящего, поэтому возведение двухэтажного здания новой школы завершилось в очень короткие сроки. Руководителем стройки, прорабом и архитектором был Н.А. Петропавловский.
20 декабря 1931 года Боханским аймачным исполнительным комитетом было вынесено постановление об организации педагогического техникума. И в 1932 году на базе школы второй ступени постановлением обкома ВКП  (б) и Совнаркома Бурятской республики был создан Боханский педагогический техникум, основанный с целью подготовки учителей для работы в начальных и восьмилетних школах.
Создание техникума – одно из замечательных достижений в истории Усть ­ Ордынского округа. Все, что ожило и развивалось в культурной жизни сел и деревень, так или иначе было  связано с ним.  Чтобы составить  план работы в новом учебном заведении, в Верхнеудинск (ныне Улан­Удэ) срочно выехал Н.А.Петропавловский. Коллектив школы, получив санкцию от Бурят ­ Монгольского Центрального комитета на открытие техникума, развернул широкую подготовительную работу, которая в основном была закончена в августе 1932 года, и с 1 сентября начались занятия в двух скомплектованных учебных группах.  В двери нового красивого здания вошли 58 юношей и девушек, жаждущих открытия нового мира. Возглавил техникум Н.А. Петропавловский, рекомендованный Боханским АК ВКП (б) и аймисполкомом и назначенный Наркомпросом Бурятии от 10 мая 1932 года.
Николай Анатольевич Петропавловский стал первым директором педагогического техникума. Замечательный педагог и руководитель родился 29 марта 1898 года в семье священника. Он приехал из Ленинграда в Сибирь по направлению Министерства просвещения РСФСР. В числе первых 25­тысячников Николай Анатольевич оказался в Бурятии, в Баргузинском районе, в 1924 году был переведен в Боханский район заведующим Боханской школой второй ступени.
Современники единодушно утверждали, что это был человек инициативный и энергичный, человек исключительной честности и порядочности.     М. Н. Манчуркина, студентка 30­х годов вспоминает: «Директор был маленького роста,  худощавого телосложения. Носил очки в золотой оправе, одежда отличалась добротностью и аккуратностью, для нас он казался небожителем. Он, в прямом смысле, стоял с протянутой рукой в городах Черемхово, Иркутске, в Улан­Удэ, собирая деньги на создание и оснащение нашего учебного заведения».
«…Помню хорошо семью Петропавловского Н.А., директора техникума, его дочерей Дору и Вилю. Играя с ними, часто бывала у них дома. Запомнилось расположение комнат, детский уголок со столиком и стульями, и чтение наизусть Дорой замечательной сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр». Еще у них была большая  белоснежная собака по кличке Муха. А Марионелла Сергеевна (мы ее называли Маринила Сергеевна) была душевной, приветливой женщиной. Как­то раз она собрала нас, ребятишек своих и Михаила Ивановича Асалханова, усадила на большой валун и сфотографировала. Эта фотография до сих пор хранится в нашем альбоме».
( Из письма Р.М.Иринчеевой, дочери М.И. Асалханова).
«Папа был заботливым человеком, очень любил свою семью, любил ходить на охоту. Он часто ездил в командировки: Москву, Ленинград, Улан­Удэ и т.д. В конце 1935 года он в поездке по району простудился и тяжело заболел. Сразу же из Иркутска прибыли врачи во главе с Марасановым, но папа был нетрансфортабельным и было назначено лечение на дому. Но 18 сентября, это был выходной день, состояние его ухудшилось, и он  скоропостижно скончался. Проболел всего 8 дней. Хоронили папу 19 сентября под вечер, очень хорошо помню похороны, прилетевший самолет, много незнакомых людей.
Папа с мамой дома всегда много говорили о своей работе. Я так понимаю сегодня, целью его жизни было сделать народы Бурятии  образованными и культурными. Летом 1936 года мы уехали в Иркутск.
До войны мы каждое лето жили в Бохане и после войны приезжали. Бохан мне очень дорог, там прошло мое детство, там самозабвенно работали родители, там похоронен мой папа. В Бохане живут люди, ради которых он жил, и которые его помнят. Спасибо вам за это».
(Из письма Вили Николаевны Пивторак­Петропавловской. 03.11.2003 г.)
Всей многогранной учебной работой, методической подготовкой будущих учителей в Боханском педагогическом техникуме  руководил М.И.Асалханов, в конце лета 1932 года назначенный заведующим учебной частью и учителем русского языка и литературы.
Трудное экономическое и политическое положение страны отражалось на жизни техникума. Голод, отсутствие теплой одежды вынуждали многих учащихся, оставив  учебу, возвращаться домой. Ограниченные средства подопечных заставили педагогов завести подсобное хозяйство, которое состояло из 10 коров, нескольких лошадей, пасеки в 40 пчелосемей и кроликовой фермы.
Все это должно было облегчить голодное существование студентов и учителей. После занятий ребята помогали в обслуживании своего хозяйства: кормили и доили коров, топили печи в учебных корпусах и общежитии, заготавливали впрок дрова. Дежурство устанавливали по графику. Всей работой управлял Яков Поротиков, заведующий хозяйственной частью.
Первый выпуск состоялся в 1935 году. Больших усилий стоили педагогам значительные успехи в повышении качества знаний, успеваемости. Они прилагали все усилия, чтобы не допустить снижения уровня учебно­воспитательной работы техникума и отсева учащихся. Юноши и девушки получали хорошую теоретическую и методическую подготовку. Выпускники пополняли ряды немногочисленных учителей, которые самоотверженным трудом решали проблему ликвидации неграмотности.
Маргарита БАТУЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00