Покорение Байкала | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Покорение Байкала

05.04.2017 Наш Байкал – гордость Сибири и страны. Он могуч и  хрупок. Байкал – мировое достояние. В этом по­настоящему убедились боханцы – одни из участников ледового перехода «Встреча с Байкалом­2017», который состоялся в один из последних дней марта.
Эта акция, ледовый переход, была посвящена 80­летнему юбилею Иркутской области, целям сохранения уникального озера. Его организатором была Иркутская областная организация Общероссийского Профсоюза образования.
Среди участников ледового перехода Байкала – молодые преподаватели района: из первой Боханской школы – Анна Долгополова – капитан, учитель начальных классов, Альбина Табитуева – преподаватель истории, Ольга Наумова – старший вожатый, Ирина Пичкурова – психолог; из Тихоновского детского сада – Галина Хохолова, Мария Константинова, Софья Толонова; из Олонского детского сада ­ Тимофей Скачков, Марина Перевозникова.Чтобы перейти Байкал за день, когда на льду ещё стоит снег с водой,  это, понятно, дано далеко не каждому… Участники акции были людьми подготовленными, крепкими телом и духом. Не случайно после подготовки и самого испытания им были вручены сертификаты как «Организаторам похода выходного дня» и значки сдавших нормы ГТО ­«Готов к труду и обороне!».
Боханские преподаватели первыми подали заявку на участие в акции – переходе. Среди участников перехода они встретили коллег из Иркутска, Ангарска, Черемховского, Зиминского, Братского, Заларинского, Баяндаевского районов.На специальных инструктажах – обучении учителя  закрепили многие имеющиеся навыки. Например, умение быстро и надежно завязать и развязать узлы, оперативно подготовить еду в полевых условиях и т.д. В общей сложности по условиям перехода в тот день надо было  преодолеть не менее 15 километров пешком с полной выкладкой. Однако сначала они проехали электропоездом от станции «Иркутск – пассажирский» до станции «Старая Ангасолка», затем осуществили спуск к Байкалу, к местности «Темная падь», пройдя где­то свыше 4 километров. И наконец, сам переход по льду Великого озера – 11 километров до другого берега.
… Вид пусть даже и скрытого подо льдом Байкала поразил участников. Величественность и сила…  Сама аура священного озера. А открывавшиеся виды в глубину, когда на многие метры обозревается наше хрустально­чистое озеро! Этим можно любоваться бесконечно. Но надо идти. И так чтобы успеть перейти озеро за день, до наступления темноты. И участники перехода сделали это, отдохнув только на двух перевалах. Нехитрый обед на Байкале показался необычайно вкусным.Через более чем четырех часа Великое озеро покорено, преодолено!
­ Трудно было передать наши ощущения, чувства тогда!, ­ говорит участница ледового перехода «Встреча с Байкалом­2017» Альбина Табитуева, преподаватель первой Боханской школы. – Да и сейчас они сохраняются… Наше Великое озеро – мировая жемчужина и мировая кладовая уникальной пресной воды.
И нет важнее задачи, чтобы сохранить наш Байкал, в условиях глобального мирового экологического кризиса.
Будем беречь Байкал!
… Поход для участников большого перехода завершён и преподаватели приступили после весенних каникул к занятиям со своими воспитанниками.
Петр ПЕРЕГУДОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00