И снова – «ЗАРНИЦА» | Администрация МО Боханский район

И снова – «ЗАРНИЦА»

05.04.2017 В районе вновь состоялась военно­спортивная игра для школьников «Зарница». Можно сказать, что несколько поколений наших людей выросло на ней в своё время. «Зарница» ­ признанная часть военно­патриотического воспитания нашего подрастающего поколения.
11 школ района были представлены на этих соревнованиях. «Зарницу» открыла начальник управления образования района ДаримаМунхоева.
Команды от школ были смешанные: мальчики и девочки. И школьники отдались игре, самоотверженно борясь за победы, показывая уровень своей готовности.
На одном из этапов «Зарницы» участники преодолевали препятствия в ОВЗК – общевойсковом защитном комплексе, где был и противогаз. Разумеется, обязательно была сборка и разборка легендарного автоматического оружия – автомата Калашникова.
Или такой этап – преодоление препятствия на условном пожаре в боевой одежде пожарного.
И своеобразный биатлон – кросс со стрельбой из пневматического оружия. И перетягивание командами каната. Эстафеты, не совсем обычные, но потребовавшие подготовки и выплеска эмоций.
Конкурсы «Зарницы» завершились. Жюри подвело окончательные итоги.
Победителем районного муниципального этапа «Зарницы» признаётся команда Тарасинской школы. Ребят готовил преподаватель Виктор Даниленко.  Второе место у Ново­Идинской школы (преподаватель Евгений Скворцов). Бронзовые призёры – школьники из второй Боханской школы. В шестёрку сильнейших вошли и команды Олонской, Каменской и Хохорской школ.
Александр СЕРГЕЕВ