120 лет: много это или мало? | Администрация МО Боханский район

120 лет: много это или мало?

27.03.2017 В  2017 году МБОУ «Верхне­Идинская СОШ» отметит  юбилей
другие школы лучше,
красивей и светлей.
Все равно,
другие школы лучше,
красивей и светлей.
Все равно,
родная наша школа,
Ты для нас дороже и милей.
родная наша школа,
Ты для нас дороже и милей.

120 лет – это много! Потому что несколько десятков выпускников получили в  стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.
Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии.  Она по­прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.
Главное достояние школы – педагогический коллектив высококлассных специалистов­профессионалов, среди которых в первую очередь те, кто сохраняет верность профессии и школе на протяжении нескольких десятков лет: А.А. Витько (награждена благодарностью Министерства образования Иркутской области), Г.В.Михайлова (награждена почетной грамотой от администрации Усть­Ордынского бурятского округа), Н.В.Мишустина (награждена почетной грамотой Министерства образования Иркутской области), Зайцева Л.В.(награждена Почетной грамотой  Министерства образования РФ), Вороная С.А. (награждена благодарностью Министерства образования Иркутской области). И их достойная смена: Ю.В.Канурина (награждена благодарностью Министерства образования Иркутской области), А.Ю.Перминов (награжден благодарностью АМО «Боханский район), Н.Н.Галичина  (Почетной грамотой УО за занятое третье место в муниципальном конкурсе «Учитель года 2016»).
Основным условием жизнестойкости школы являются традиции, которых за 120 лет сложилось немало. Активное участие учащихся, учителей, родителей в традиционных праздниках, методических, общепедагогических мероприятиях, спортивных соревнованиях способствует формированию корпоративного духа, помогает созданию благоприятного социально­психологического климата, становлению коллектива. В этом, безусловно, заслуга нашего директора – Кузнецовой Анны Петровны ( её заслуги отмечены благодарностью Министерства образования Иркутской области). На протяжении 5 лет она руководит нашим большим и дружным коллективом. Её незаменимыми помощниками в любых начинаниях являются  заместители по учебной и воспитательной работе Галина Александровна Перминова и  Тамара Александровна Петрова. На протяжении нескольких лет плодотворно работала в сфере воспитательной деятельности Масленг Г.С. (благодарность Министерства образования Иркутской области).
Говоря о  знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о педагогах которые трудились в нашей школе несколько десятков лет, о ветеранах педагогического труда, о людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе, о людях, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни, о людях, которые стоят у самых истоков славной истории нашей школы –  Мишустина Лидия Андреевна, Харченко Надежда Яковлевна, Сизых Светлана Евгеньевна, Круглыхина Надежда Федоровна, Ангажанова Ирина Александровна, лаборант ­ Подкопалова Анна Давыдовна.
Самое главное достояние школы­это дети: отличники, победители конкурсов, олимпиад, научно­практических конференций.
Ежегодно под руководством педагогов Зайцевой Л.В., Перминова А.Ю., Харченко А.П., Михайловой Г.В., Ступиной С.В., Кравчук Т.В.,  Кануриной Ю.В. учащиеся нашей школы Галичин А., Даниленко А., Самарин А., Макаров А., Кузнецов П., Ермоленко Н., Никитюк А., Новак Н.,  Перминова А., Кравчук А, Глубокова В., Мартынова Н,, Витько И.  занимают призовые места.
Успешная деятельность образовательной организации зависит не только от труда педагогов, но и от незаменимых помощников из числа технических работников. Более пяти лет заведующей хозяйственной частью работает Чернышева Г.П., которая умело руководит техническим персоналом. Качественно и с душой относятся  к своей работе повар Гуменюк Л.С., кухонный работник Некрасова О.Н., уборщики служебных помещений Каланчук Е.Н., Коваль В.В., Левчук Т.Н.,  дворник Алексеев С.В., кочегары Чебанов В.С. (награжден премией губернатора Иркутской области «Лучший технический работник 2013»), Чебанов В.В., сторож Даньшин А.А.
Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. МБОУ «Верхне­Идинская СОШ»   соответствует этим требованиям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству.
Совет трудового коллектива