Медицинское освидетельствование водителей – под особый контроль | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Медицинское освидетельствование водителей – под особый контроль

27.03.2017 В
повестке совещания было три вопроса: об организации и результатах работы по выявлению фактов управления транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения, и мерах по их предупреждению и пресечению; о системе работы редакции районной газеты «Сельская правда» по профилактике наркомании, асоциальных проявлений и пропаганде здорового образа жизни в 2016 году; о результатах реализации подпрограммы  «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2015­2017 годы» в 2016 году.
По информации  врача­психиатра районной больницы Арсалана Бадуева для повышения качества проведения медосвидельствования  среди врачей проводится плановое обучение на базе ИГМУО. Запланировано ежемесячное проведение дополнительных лекций и тестового контроля среди медработников для правильной организации вышеупомянутых процедур.
В планах приобретение аппарата для химико­токсикологических исследований.
ГИБДД МО МВД России «Боханский» за 2016 год выявлено 4619 нарушений правил дорожного движения (НПДД), из них в состоянии алкогольного опьянения 359. За текущий год зарегистрировано 64 НПДД водителями, управляющими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Эти цифры прозвучали в докладе Максима Павлова, начальника отдела ГИБДД.
В 2016 году 11 водителей были направлены на медицинское освидетельствование на установление состояния опьянения. Административные материалы на 9 водителей были прекращены из­за того, что процедура была проведена с нарушениями (не соблюден интервал, у врача отсутствовало право  на этот вид деятельности, не были изъяты биологические объекты для анализов и т.д.) По двум административным материалам обследование вынужденно проводилось в Осинской больнице, также как и по трем последним случаям.
В районной газете в 2016 году в 51 номере на  темы по профилактике наркомании, асоциальных проявлений и пропаганде здорового образа жизни было  опубликовано 60 материалов, более половины из них под постоянной рубрикой «Спорт». Дополнительно проходили профилактические информации и статьи под рубриками «Человек и закон», «Сообщает ГИБДД», «Здоровье», «Милосердие» и других.
В Уставе редакции в основных задачах деятельности учреждения указана пропаганда здорового образа жизни. Спортивные информации публикуются практически в каждом номере газеты, о достижениях спортсменов, как стимулирующие материалы для поддержания  здорового образа жизни  для подрастающего поколения.
В рамках реализации подпрограммы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2015­2017 годы» в 2016 году  из бюджета района было выделено 59924, 46 рублей. Об этом на заседании доложила Наталья Нефедьева, секретарь антинаркотической комиссии. Из них  50 тыс. рублей на организацию временной занятости подростков, состоящих на учете в КДН и ПДН, проживающих  в условиях семейного неблагополучия. Средства были перечислены двум Боханским школам, Каменской, Верхне­Идинской, Середкинской и Буретской СОШ.
В прошлом году на территории района в 13 МО было уничтожено 35 га дикорастущей конопли (в 2015 году – 53 га). Для этих целей министерство сельского хозяйства области выделило 130 литров гербицидов.
Совместно с наркологом, сотрудниками ПДН, КДН и ЗП проведено 154 мероприятия, направленных на профилактику социально­негативных явлений (антинаркотические акции, лекции, родительские собрания, тренинги, беседы, семинары и т.д., в которых приняло участие 4345 человек). Финансирование подпрограммы на 2017 год предполагает выделение из бюджета 50 тысяч рублей, которые будут направлены на организацию летней трудовой занятости подростков.
В решении заседания антинаркотической комиссии внесены пункты по устранению причин, препятствующих своевременному проведению в Боханской районной больнице медицинского освидетельствования водителей транспортных средств на состояние алкогольного и наркотического опьянения, под особый контроль поставлены время и порядок его проведения.
Лариса  ДМИТРИЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00