2017 год в МЧС объявлен годом Гражданской обороны | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

2017 год в МЧС объявлен годом Гражданской обороны

20.03.2017 С предложением объявить 2017 год в системе МЧС России Годом гражданской обороны осенью прошлого года выступил Департамент гражданской обороны совместно с Центральным советом ветеранов.
Министр МЧС России Владимир Пучков инициативу поддержал. Комментируя журналистам российских СМИ решение о проведении Года гражданской обороны, глава чрезвычайного ведомства сказал:
«Сегодня МЧС России целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности ГО и заинтересовано в более активном участии граждан. Все навыки, полученные в рамках мероприятий по ГО, а их, поверьте, будет достаточно, помогут людям справляться с непростыми ситуациями каждый день.
У нас создана единая система обучения основам безопасности жизнедеятельности населения, унифицируются программы подготовки, учебные пособия. Будет проведена дополнительная работа по подготовке и переподготовке педагогов, которые преподают курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах и вузах.
Каждый человек должен знать перечень опасностей и угроз с учетом региона проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой доврачебной помощи, а также должен уметь правильно и адекватно обратиться к спасателям, поэтому в сфере гражданской обороны очень важно организовать подготовку и обучение всех категорий населения. Мы продолжим совершенствовать и структуру ГО».
Владимир Пучков также отметил, что 20 декабря 2016 г. президент Российской Федерации утвердил основы государственной политики в области гражданской обороны, которая является одной из главных государственных резервных систем на случай крупномасштабных природных и техногенных аварий. В случае вооруженных конфликтов она выполняет задачи по защите населения, материальных и культурных ценностей.
В начале 1931 года в Боханском районе по адресу: с. Бохан, улица  Балтахинова находилась районная пожарная команда.
На вооружении пожарной команды находился ручной пожарный насос «Красный факел», конно­бочечный ход с двумя лошадьми, бочка емкостью 400 литров, установленная на телеге. В составе команды было 5 (пять) человек. Начальник команды и четыре пожарных, которые выезжали на пожар.  Первая пожарная  машина в районе появилась после войны в 1946 году на базе автомашины ЗИС­5. Пожарное депо до июня 1975 года находилось на территории коммунального хозяйства в с. Бохан.
В 1975 году после реконструкции автомобильного гаража станции искусственного осеменения, пожарное депо перешло в новое  здание по улице Бытовой, дом 19  в Бохане. В этом же году было получено две новые пожарные автоцистерны АЦ­40(66) и АЦ­40(130).
В 1980­х годах получено еще дополнительно две пожарные машины АЦ­40(131) и АЦ­40(130) .
В настоящее время на вооружении состоят 4 пожарные автоцистерны и УАЗ с гидравлическим аварийно­спасательным инструментом.
В соответствии с приказом МЧС России № 609 от 21.11.2106г «О проведении в системе МЧС России Года гражданской обороны» в Боханском пожарно­спасательном гарнизоне запланирована организация встреч с ветеранами гражданской обороны,  поздравление ветеранов МЧС России с 85­й годовщиной создания гражданской обороны, и  будет оказана адресная помощь ветеранам МЧС, нуждающихся в поддержке.
В общеобразовательных учреждениях будут проведены  Открытые уроки в рамках Дня гражданской обороны,  уроки безопасности, День открытых дверей в пожарно­спасательной части.
Будет организована выдача различным категориям населения памятка по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях.
Андрей ХАЛМАТОВ,
начальник Боханского
пожарно­спасательного
гарнизона

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00