Ветеран лесной промышленности | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Ветеран лесной промышленности

20.03.2017 А получилось так. В конце 1969­го, работая в городе мастером­преподавателем профессионально­технического училища, он увидел объявление в газете, что Тихоновскому леспромхозу требуется инженер­механик. Жена недолго возражала,  она инженер­строитель,  и в 1970­м они с детьми уже живут и работают в Тихоновке. Каждый по своей специальности.
­ У меня с женой Зинаидой было много общего: мы выросли в больших семьях, и наши отцы погибли на фронтах Великой Отечественной в наше малолетье. Мы вырастили детей, они уже давно взрослые. А три года назад моей Зины не стало… мы были по­настоящему близкими людьми.
Было ли в том газетном объявлении о размере оклада?
­ Да, и он был для того времени очень высоким, около 250 рублей. Но ведь надо было работать! А масштабы, объемы деятельности, которую надо было осваивать и сегодня выглядят впечатляюще.
Через несколько лет семье тихоновских специалистов Ворониных был построен новый просторный дом.
­ А вот он, и стоит по­прежнему прочно, ­ говорить ветеран труда, оглядывая высокие потолки дома.
Тихоновский леспромхоз вел большую промышленную разработку древесины. Высокий напряженный план неизменно выполнялся.
Но сегодня Воронин отмечает другой момент.
­ Предприятие заготавливало, перерабатывало и отправляло в город много, очень много леса. Однако, вместе с тем, и лесовосстановительная сторона деятельности предприятия была очень солидной! Высаживался и приживался новый лес. Лесосека проверялась очень строго. Выписка лесобилетов – таким же образом. Всё это в основном позволяло тогда «держать» лес в рамках требуемого. Но потом…  То что сегодня делается по лесовосстановлению – это просто страшно… И зачем надо было в такой степени сокращать количество лесников?!
В советские времена инженер­механик был довольно «выездным» человеком, находясь в командировках по поводу техники, оборудования для предприятия. Впрочем, началось это ещё во время службы в Советской Армии, где командира подразделения по ремонту радиостанции старшего сержанта Воронина задержали в общей сложности на 3 с половиной года. Мол, всё же незаменимые есть…
Почти пять лет поработал инженер на межрайонном предприятии «Боханская Сельхозтехника» главным механиком, занимаясь ремонтом тракторов.
­ В иной месяц с конвейера «Сельхозтехники» сходило свыше 80 готовых колхозно­совхозных тракторов различных модификаций, – говорит Воронин. Тогда «Сельхозтехникой» руководил Василий Степанов.
А в возвращении в Тихоновку сыграл такой эпизод. Был вызван на заседание райисполкома и его председатель Владимир Попов сказал прямо: ­ Надо ехать главным инженером в Тихоновский колхоз имени 22 партсъезда!
­ В колхоз не пойду.    
­ Как член партии, КПСС, ты обязан сделать это!
­ Я – беспартийный.
­ … Как так?
Тот разговор был сложный. Но Воронин настоял на своём и вернулся в Тихоновку, став главным инженером леспромхоза, которым руководил Г.Куличков. Работа была непростой и объёмной. Старожилы предприятия считают, что инженер Воронин трудился честно, трудился эффективно. С приходом горбачевских времён, названных красивым словом «перестройка»,  многие предприятия лесозаготовки и лесопереработки как­то уже совсем быстро – к середине 90­х – развалились и ушли в небытие.
И тогда  часть работников  тихоновского леспромхоза подошла к Воронину, находящемуся тогда уже в пенсионном возрасте, с просьбой возглавить обновленное малое предприятие. Но Воронин не решился. Хотя бы и потому что многое из оборудования, техники предприятия оказались каким­то образом распроданными.
Сегодня дети ветерана зовут отца жить в город. Но Воронин сроднился с тихоновской землей. Так, во всяком случае, он говорит.
Сергей ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00