Традиционный Шаралдаевский | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Традиционный Шаралдаевский

16.03.2017 За эти почти сорок лет мероприятие стало заметным событием не только  спортивной, но и  общественной жизни. В  открытии Шаралдаевского турнира  приняли участие мэр МО «Боханский район Сергей Середкин,  член Совета Федерации Федерального собрания России Вячеслав Мархаев, мэр  МО «Осинский район» Виктор Мантыков,представитель администрации Усть­Ордынского Бурятского округа Тамара Алганаева, заслуженный тренер СССР Валерий Иванов, заслуженные тренеры Российской Федерации Федор Махутов, Аркадий Данилов, главы сельских поселений, представители спортивной и тренерской общественности. На параде торжественного  открытия соревнований участников и гостей праздника приветствовали хозяева ­  глава Шаралдаевского сельского поселения Вера Батюрова и директор Дундайской школы Евгения Богданова – как обычно в стенах местной школы и проходят все мероприятия. Глава поселения отметила, что традиционный турнир – юбилейный и проходит в дни празднования Белого месяца Сагаалган и в год юбилея­95­летия  Боханского района.
Своеобразный сувенир турнира в виде березового листа с надписью «35­й юбилейный Шаралдаевский турнир»  был вручен почетным гостям соревнований и приехавшим на малую родину мастерам спорта СССР, России по вольной борьбе Вячеславу Мархаеву, Николаю и Андрею Мантыковым, Александру Павлову, чемпиону по панкратиону Андрею Шулунову.
Мэр Боханского района Сергей Серёдкин приветствовал всех собравшихся:
­ Приятно видеть на боханской земле столько гостей – участников и зрителей. Особенность турнира – он юбилейный и проходит в год 95­летия образования Боханского района. Удачи и успехов всем!
Жителей района и его гостей поздравил Вячеслав Мархаев, член Совета Федерации. Он отметил, что богатый традициями турнир живет благодаря поддержке многих. У истоков этих соревнований стоял Лев Мантыков, тогда секретарь парткома колхоза «Дружба».
Не раз отмечалось, что через этот турнир выросли многие юные борцы, ставшие затем известнейшими спортсменами региона, страны. Сегодня один из них Александр Богомоев, уроженец Усть­Ордынского,  один из лучших борцов земного шара… Кстати, тогда он, будучи школьником, не всегда был  среди призёров Шаралдаевского  турнира.Но  вот что значит цель, стремление расти и совершенствоваться!
«Гуру» борьбы  Валерий Иванов заметил, что в мире ныне бурно развивается, приобретает все большую популярность женская вольная борьба. И на Шаралдаевском  турнире  мы увидели  схватки очень хорошо подготовленных  юных  борчих (бориц) из разных районов области.  В весовой категории до 38 кг. Среди них были две боханские представительницы: Кристина Твердохлебова из Бохана и хозяйка ковра Наташа Маркова из Дундая, она в конце февраля первенствовала на областном турнире. На этот раз наша юная спортсменка, получившая в итоге приз зрительских симпатий, стала второй, уступив в финальном поединке такой же перспективной Анастасии Сурановой из Качугского района. Кристина Твердохлебова здесь завоевала бронзовую медаль, чем сильно расстроилась…   Но значит есть цели и спортивные амбиции!  А без этого в спорте, да и не только в нём – никак…
Турнир юношей, как обычно, начался поединками участников в легких, «мухаческих», весовых категориях. И здесь наметилась тенденция – определённое доминирование юных борцов из Осинской детско­юношеской спортивной школы.
Так, в финале категории до 26 килограммов за первенство боролись два осинца: Антон Захаров и Андрей Федориев. Победил Антон самый юный призер соревнований. Бронзовым призером стал Виктор Багаев из Эхирт –Булагатского района.
В другом весе,  до 30 килограммов, до самых последних схваток нельзя было назвать явных фаворитов. Настолько упорно и напряженно они протекали. И финальный поединок здесь был назван лучшим по итогам всего турнира! В этой схватке участвовал боханец Евгений Биктагиров. То было просто искрометное зрелище: эффектные броски, стремительные контрприемы, упорнейшее противоборство. Однако судейское жюри в итоге отдает предпочтение  сопернику Жени – Дмитрию Балдунову из Осинского района. Бронзовое место достается также очень способному борцу из  Улан – Удэ Денису Актееву.
Как отметили специалисты, итоги борьбы в категории до 35 кг получились не совсем по прогнозам. Но говорят, что спорт тем  и прекрасен, что в нём возможно всё! Здесь первенствовал Эдуард Подпругин из Баяндаевского района, обыгравший в финале осинца Максима Матвеева. Третье место завоевал Данил Токарев из Ольхонского района.
В категории до 42кг мы не без оснований рассчитывали на успешное выступление боханца Владимира Иванова. И этот успех пришёл! В  финальной схватке Владимир выглядел очень уверенным, собранным и  мастеровитым. Несколько завершающих эффектных переворотов соперника – звучит финальный свисток. Победа! Бронзу здесь взял Борис Баршуев из Эхирит. Категория до 46 кг и здесь очень острая конкуренция. Но наш представитель, боханец Андрей Тапхаров прекрасно подготовлен, демонстрирует не по годам зрелую борьбу и становится чемпионом представительного турнира! Другими призёрами становятся  Владимир Тармаханов из Осинского района и Содном Хактыгаев из далекого Окинского района Бурятии. Ещё одна бронза была вручена Чингизу Боргатову из Баяндая.
Хамаев Кирилл (Оса) в очень напряженном финальном поединке в весе до 50 кг побеждает своего земляка и приятеля Станислава Тармаханова. Бронзовое место занимает эхиритец Алексей Иванов.
Известные, хорошо знающие друг друга соперники, собрались в весовой категории до 85 килограммов. От  нас было трое и все они сумели войти «в призы». Однако чемпионство все же досталось осинцу – Валерию Монхоруеву. В решающей схватке он выиграл у нашего Дмитрия Сахарова. «Бронзу» разделили боханец Павел Шишлаков и житель Дундая Дмитрий Толстиков.
Завершали турнир настоящие богатыри – борцы весовой категории до 100 килограммов. И здесь наши надежды были возложены на хозяина ковра дундайца Александра Новака.
В упорных поединках за призёрство  Александр уступал по очкам другим фаворитам, чемпионам Иркутской области, призёрам первенства Сибирского федерального округа эхиритцу Николаю Жербакову и спортсмену из Осы Юрию Иванову. Оба они в этом году заканчивают средние школы.
В поединке за чемпионство победителем стал Ю.Иванов, бронзовый призер – А.Новак.
Однако на этом соревнования не завершились. Все ждали схваток за главный приз Шаралдаевского турнира – за победу в абсолютном первенстве по правилам бурятской борьбы! «Абсолютку» оспаривало двенадцать соискателей, среди них наши: П.Шишлаков и Д.Сахаров. В полуфинал «абсолютки» выходят две пары: Алексей Левин из Баяндая и Валерий Монхоруев (Оса), и вновь – Ю.Иванов и Н.Жербаков. А в финал попадают Иванов (Оса) и Левин. Здесь Юрий Иванов вновь показывает своё преимущество – он чемпион абсолютного первенства, завоевав главный приз – барана немыслимых размеров.
Лауреаты турнира торжественно чествуются и награждаются из призового фонда Боханской районной администрации. Приз «Самому техничному борцу турнира» вручен боханцу Андрею Тапхарову. Отмечены тренеры победителей и призёров Шаралдаевского турнира.
Своих земляков наградили различными призами Шаралдаевская администрация, Мастера спорта Шаралдая. Вклад в проведение турнира внесли и руководитель фирмы «Унга» Владимир Дмитриев, предприниматель Владимир Вегера, МО «Бохан», «Укыр», «Тараса» и другие.
… Очень точно и ёмко сказал классик: ­ Что наша жизнь? – Борьба!
Сергей АНДРЕЕВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00