Сердце матери | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Сердце матери

14.03.2017 Семья  Михайловых из Олонок – Лидия Тимофеевна и Николай Филаретович, двадцать четыре года назад стала первой в Усть­Ордынском округе, в районе, кто образовал приемную семью. В тот год к ним  в дом пришло четверо детей, трое девочек и один – самый младший, первоклассник – мальчик. Старшей было 12 лет.
Лидия Тимофеевна тогда работала в Олонской школе преподавателем русского языка и литературы. А Николай Филаретович – мастером строительного предприятия «ПМК». Лидия Тимофеевна продолжает  работать в Олонской школе, несмотря на то, что ей в следующем году предстоит 70­летний юбилей. Однако ветеран педагогического труда,  а её стаж работы в школе насчитывает без малого 49 лет,  и ныне востребована по полной! Нагрузка 28 часов в неделю и, конечно, подготовка её воспитанников к ЕГЭ. А Николай Филаретович к концу 90­х принял нелёгкое решение, ушел с любимой работы, чтобы полностью посвятить себя большой семье. Семья к тому же решила увеличить размер и масштабы своего подсобного хозяйства – состоящего из большого огорода и животных: коров, свиней и многочисленной птицы. Ведь растущие молодые организмы требовали полноценного питания.
Естественно, что когда начала формироваться большая семья, то дети были «отягощены» многими привычками, традициями, которые не должны быть.. И новые родители – их любовь и терпение, позволяли детям расти в атмосфере настоящего добра, заботы, взаимоподдержки. Они пришли сами к мысли, что это и есть их настоящие мать и отец.
Ныне дети выросли. Трое получили высшее образование. У всех четверых – свои семьи, все проживают отдельно.  Однако внучата любят навещать своих бабушку  и дедушку. Состоялась большая и дружная семья, где все  искренне любят  друг друга. А Лидия Тимофеевна продолжает трудиться на самой благородной ниве – просвещения и воспитания. Её учащиеся имеют стопроцентную успеваемость, немало из них – участники и победители районных  школьных Олимпиад.
Сердце матери по–прежнему  болит и беспокоится за всех своих детей. И за  своих воспитанников в школе.
Сергей БАРМИНОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00