Женщина, которая дарит тепло | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Женщина, которая дарит тепло

13.03.2017 Мы много раз писали про разных достойных и интересных женщин. Кто ­ то из них увлекается шитьем, кто – то вязанием, пением, кто­то просто отличная хозяйка и мать. Сегодня расскажем о женщине, которая талантлива если не во всем, то во многом.
Ж
изненная энергия Елены Михеевой из села Казачье заразительна и бьет через край. Она увлекается многими видами искусства: пением, рукоделием, театральным мастерством, стилистикой и просто импровизирует в разных областях.
Она артистична, обаятельна и приятна в общении, а на закрытие года кино стала обладательницей диплома за «Лучшую женскую роль». Елена Александровна  художественный руководитель социально­культурного Центра ­СКЦ «Благовест», и это ее стезя.
­ Я пробовала работать в разных областях. В структуре МВД, санитарной инспекции, была парикмахером, пробовала себя в строительстве и педагогике, домохозяйстве. Но только здесь, в клубе, я почувствовала себя на своем месте.
Помещение «Благовеста» очень маленькое, здесь мини ­ сцена и зрительный зал, крохотная библиотека, рабочий кабинет и тесная гардеробная, она же кладовая. Несмотря на это, жители и работники культуры стремятся к просвещению и творчеству, постоянно собираются на репетиции. Елена руководит любительским театральным объединением «Театрал», его посещают жители от 28 до 60 лет, в том числе и участники ансамбля народной песни «Казачка».
Елена говорит, что коллектив замечательный, как одна семья. Здесь не просто профессиональные отношения, а почти родственные. Люди готовы всегда прийти на выручку друг другу. Наверное, такие отношения в коллективе во многом зависят от инициатора, художественного вдохновителя и координатора. Вместе они добиваются отличных результатов, всегда принимают участие в районных мероприятиях и уже успели завоевать признание зрителей.
А еще Елена работает и со школьниками, ведет кружок. Считает это главным направлением клубной деятельности.
Важно достаточно времени проводить с детьми, заинтересовать и увлечь их творчеством, научить их фантазировать и развиваться самостоятельно. На кружке «Чудесная мастерская»  Елена Александровна сама превращается в ребенка и с удовольствием увлекается изготовлением различных поделок из бумаги, теста, ткани, пластика, да и вообще из любых подручных материалов.
Например, на стене, в рабочем кабинете мы заметили интересную вещь декора – красивый веер из компакт­дисков и пластиковых вилок. А от изобилия изделий на полках гардеробной и рабочем кабинете разбегаются глаза. Назвать их просто поделками язык не поворачивается. На полках силуэты маленьких бумажных человечков, каждый индивидуален и неповторим, со своим характером. Вот в дальнее плаванье собираются большие корабли из мешковины, взгроможденные на верхние полки, подальше от любопытных глаз и рук.
Действительно, некоторые вещи так и хочется погладить, потрогать. Так на большом блюде поблескивает налакированная аппетитная рыбина ­ осетр, совсем как настоящая. Рядом фрукты и овощи из теста. А вот весело поют песни две большие зеленые лягушки,сидят свесив тонкие, кривые ножки и поднимая настроение своим беззаботным видом.
Но вот от чего не оторвать взгляд, так это по­ настоящему от произведения искусства – величественной церкви с золотыми куполами из бумажных трубочек. Эта работа по признанию Елены Александровны была выполнена ею по вдохновению.
­ На ее создание меня натолкнул образ храма Покрова Пресвятой Богородицы в Иркутске, идея в голову пришла как­то сама неожиданно и имела успех. С этой церковью я участвовала в международном конкурсе «Созвездие талантов» и стала лауреатом первой степени.
В планах создать макет села таким, какое оно есть сейчас, во всех подробностях ­ со всеми дворами и постройками. Это большая трудоемкая работа, на которую уйдет много времени. В этом, конечно же, помогут все участники кружка, коллеги и дети Елены – три дочери помощницы. Они тоже увлекаются рукоделием и часто выступают на сельских праздниках.
Вообще, несмотря на  занятость, Елена старается не обделять вниманием своих домочадцев. Часто собираются большой дружной семьей и весело проводят время на просторах берегов Ангары, в лесу. Ценят они свою природу, ведь в Казачье такие живописные места.
А еще Елена увлекается парикмахерским искусством, даже пробовала открывать свою мастерскую. Но это осталось только как хобби.
­Елена, очень добрый и отзывчивый человек. К ней постоянно приходят люди с разными просьбами. Она никому не отказывает, несмотря на свою занятость, ­ рассказывает Лариса Владимировна Федосеева, директор СКЦ «Благовест». –А ее умение навести прическу и грим, помогает нам перед выступлениями, можно сказать, у нас свой личный визажист.
Всей душой талантливая Елена Михеева желает, чтобы решилась проблема с расширением клуба. Ее мечта, чтобы у жителей села была возможность посещать клуб на праздники, наблюдать, как выступают их дети, самим участвовать.
У Елены Александровны много друзей и знакомых, ведь она всегда старается помочь людям, иногда даже пренебрегая своими интересами. Живет человек с добрым словом, взглядом, улыбкой и всем кругом теплее. Так получается, что даже о своей личной мечте задуматься некогда…
Юлия МАЛЕНЬКИХ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00