«Я нашла себя в своей профессии» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

«Я нашла себя в своей профессии»

10.03.2017 Е
лена Афанасьевна Топшиноева располагает к себе  после первых же минут общения – спокойная, доброжелательная, искренняя и немного строгая. Без последнего качества никак не обойтись в ее директорской должности, с 2011 года она возглавляет Тарасинскую среднюю школу. Педагог с 37­летним стажем, известная спортсменка и общественный деятель – депутат районной и сельской Дум  двух созывов, бывший комсомольский секретарь, тренер ДЮСШ. Ее заслуги высоко признаны – районным званием «Почетный работник физической культуры», званием «Заслуженный работник образования УОБАО», премией губернатора Иркутской области «За воспитание талантливых детей», грамотой Министерства образования РФ и знаком «Почетный работник общего образования РФ».
Елена Афанасьевна действительно пользуется большим уважением и авторитетом в районе за свои профессиональные заслуги и человеческие качества.Это человек, наделённый простотой, открытостью  и скромностью. Она неустанно дарит частичку своего сердца воспитанникам.Справедливо сказано, что писатель живет в своих книгах, художник ­ в картинах, скульптор ­ в созданных им скульптурах, а хороший учитель живет в мыслях и поступках людей. Так сложилось, что с героиней публикации знакома давно, мы родом из одной деревни и в данном случае еще раз убеждаешься, что будущая судьба и характер формируются в детстве, в семье. Родители Афанасий Максимович и Клара Павловна всю жизнь трудились на колхозных полях и ферме, и на своем примере воспитали  пятерых детей – трудолюбивых и достойных. Елена  была старшей дочерью в семье,первой маминой помощницей, помогала воспитывать младших. Как рассказывает, любила с ними заниматься, учила малышню читать и писать, и мечтала стать учительницей. Свою детскую мечту осуществила, поступив  в Боханское педагогическое училище,  там же позже и преподавала в базовой школе, вела активную комсомольскую работу, будучи секретарем организации первички. Заочно закончила Иркутский пединститут, исторический факультет, затем там же курсы психологов. После первого курса вышла замуж (пришлось перейти на заочное обучение), переехала в Тарасу. Судьба она редко  кому достается совсем безоблачной, рано ушел из жизни супруг Владимир Виссарионович,  известный спортсмен. Ежегодно в Тарасе в память о нем проходят волейбольные турниры  его имени.
Елена Афанасьевна смогла найти в себе силы ­ состоялась в профессиональной сфере, воспитала четверых успешных детей, всем дала высшее образование, помогает воспитывать шестерых внуков.
Сильный, успешный человек всегда интересен и в преддверии женского праздника Елена Афанасьевна по нашей просьбе ответила на вопросы  небольшого интервью­анкеты.
Когда и о чем был ваш первый урок? Это был урок музыки во время педпрактики, сказать, что волновалась ­ это ничего не сказать. На уроке кроме третьеклассников были учителя, однокурсники. Играла на аккордеоне, разучивала с детьми песню. За урок поставили пятерку.
Самый запомнившийся выпуск, урок, ученик. Выпуск­2013 из 22 ребят в Тарасинской школе, где с 5 по 9 класс была классным руководителем, до сих пор поддерживаем связь. Больше всего запомнился урок истории на окружном семинаре для директоров школ, который проходил у нас в 90­е. Было волнение, желание не подвести свою школу, коллег. Отзывы об уроке были хорошие. Любимый ученик… Не могу сказать, в целом ко всем хорошо отношусь.
Самая недавняя неудача.Во время отпуска не удалось отдохнуть.
Ваш самый большой недостаток. Многие мне говорят, что у меня слишком мягкий характер.
Какую профессиональную цель вы перед собой ставите? Как директору мне хочется улучшить благоустройство школы, оснащенность кабинетов.
Самая серьезная болезнь нашей педагогики.Слишком большая отчетность и повышенный контроль со стороны различных проверяющих органов.
Политическая ориентация.Поддерживаю политику партии «Единая Россия».
Отношение к религии.Придерживаюсь веры своих предков.
Влияние кого из современников вы испытываете в большей мере? С большим уважением, как и многие россияне, отношусь к нашему президенту Владимиру Путину и одобряю его политику. С симпатией отношусь к тележурналисту Владимиру Познеру и бессменному КВН­щику Александру Маслякову.
Любимый афоризм.Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Любимое время года. Зима и лето, не люблю межсезонье.
Любимый праздник. Новый год.
Любимый писатель. Александр Пушкин и Николай Островский.
Любимое блюдо. Бурятские позы.
Увлечение (хобби). Чтение, просмотр хороших фильмов, люблю слушать музыку.
Книга, которую сейчас читаете. «Земля предков».
Писатель, которого вы не читали, но хотели бы прочесть.Наверное, что­либо из зарубежной классики.
Что бы вы себе пожелали.Я нашла себя в профессии и нисколько не сожалею о своем выборе. Желаю не только себе, но и близким и коллегам – здоровья, мирного неба и благополучия во всем. Всех женщин поздравляю с 8 марта!
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00