35-й Шаралдаевский… | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

35-й Шаралдаевский…

10.03.2017 Совсем скоро, 12 марта, вновь гостеприимно откроются двери спортивного зала Дундайской средней школы и его своды огласятся звуками марша и приветственными возгласами болельщиков. Здесь пройдет юбилейная веха в истории Шаралдаевского традиционного турнира по вольной борьбе на призы «Мастеров спорта Шаралдая».
С
амые преданные ценители борьбы, конечно, помнят множество самых ярких моментов наших соревнований: ожесточенные схватки на борцовском ковре, волнующие встречи с лучшими представителями мира Большого спорта, внесшими  неоспоримый вклад в его победное шествие не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, и, конечно, гордые и счастливые лица победителей…
И вот щедрая земля Шаралдая снова готова принять спортивные делегации Иркутской области и Республики Бурятия – самых ожидаемых гостей на нашем празднике. Уже в 35­й раз в Дундае пройдет заметное спортивное событие регионального календаря. В разные годы почетными гостями нашего турнира были: народная артистка СССР Галина Шойдагбаева, ученица нашей славной  землячки Надежды Казаковны Петровой, заслуженный тренер РФ Валерий Иванов, Жамсо Лхамажапов – обладатель кубка Мира 1996 года, легендарный спортсмен и чемпион Европы Веллингтон Баранников, и, конечно, многолетний  организатор и вдохновитель этих соревнований Вячеслав Мархаев и еще многие – многие другие не менее известные имена.
Прошло немало лет с тех пор, как в 1983 году колхоз «Дружба» впервые провел соревнования по вольной борьбе в честь заслуженного механизатора, кавалера орденов Ленина и Октябрьской революции Рачека Изыдора Владимировича, а с 1995 года наш турнир стал проводиться в честь «Мастеров спорта Шаралдая». В 2007 году по инициативе главы МО «Шаралдай» Батюровой  В.А., поддержанной депутатами местной Думы состоялся первый «именной» турнир в честь выдающегося спортсмена и известного политического деятеля Мархаева В.М. Далее были проведены соревнования в честь других деятелей спорта: мастерам спорта СССР Павлова А.Е. и Мантыкова А.Л., мастеров спорта РФ Мантыкова Н.Л. и Шулунова А.В., ветерана спорта Мантыкова Л.Р, известного тренера, старшего преподавателя физической культуры БГУ Ангажанова А.А.  Их имена и достижения служат ориентиром для новых поколений наших земляков, продолжающих их победный путь: мастеров спорта Готолова В.А. и  Ангажанова С.С., кандидатов в мастера спорта Мамонцева Г.А., Петухова В.Б., Мантыкова В.А., Малханова Н.М., а также их молодых последователей – неоднократных победителей турнира С. Новопашина, А. Новака, А. Горбатовского.
За все эти годы борцовский ковер спортивного зала Дундайской средней школы стал знаменательной вехой на спортивном пути очень многих известных спортсменов и они до сих пор с благодарностью вспоминают о нем. Следует отметить, что в рамках проведения соревнований проходит немало мероприятий, на которых обсуждаются актуальные вопросы развития национальной борьбы, лучшие специалисты дают своим последователям ценные уроки профессионального мастерства. История Шаралдаевского турнира продолжается. И эта традиция никогда не нарушалась, благодаря множеству отзывчивых людей, составляющих законную гордость нашей земли. Не все живут здесь, но  связь с малой родиной не теряется с течением лет, и мы всегда рады приветствовать их на нашей земле. Понимание и поддержка наших друзей из районной и окружной администраций, представителей Боханско – Осинского землячества «Нютаг», множества спонсоров из числа предпринимателей Шаралдая и Боханского района служит залогом его плодотворного и славного существования на протяжении многих лет.
Л. Хинзеева,
с.Дундай

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00