Чужих детей не бывает | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Чужих детей не бывает

06.03.2017 20 февраля в районном Доме культуры состоялся III районный форум приемных родителей. Ежегодный форум прошел по инициативе отдела опеки и попечительства по Боханскому и Осинскому районам. На форуме были обсуждены многие вопросы: обучение, занятость детей, юридическая грамотность родителей, алиментные обязательства родителей, психологическая помощь, также приемные родители поделились с другими семьями своим опытом.
П
о традиции открыл форум мэр Сергей Середкин:
­ Сегодня здесь находятся представители тех служб, которые работают с приемными семьями и могут вооружить их реальными знаниями. Семьи, которые присутствуют в зале, решились на очень ответственный поступок, мы гордимся вашей благородной миссией.
Перед представителями приемных семей выступила Наталья Резникова, начальник межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства:
­На территории Боханского района на 1 января 2017 года – 201 ребенок, оставшийся без попечения родителей,  и находящийся на разных формах жизнеустройства.  К счастью, неустроенных детей в районе нет. Всего приемных родителей – 138. Серьезного внимания сегодня требует вопрос по самовольному уходу и правонарушению подопечными. На 2017 год  основное направление это профилактика правонарушений и защита имущественных прав детей­ сирот.
Форум ­ неотъемлемая часть на пути к «территории без сирот». Татьяна Бадашкеева, начальник отдела опеки и попечительства подчеркнула, что главная цель форума ­ повышение имиджа приемной семьи:
– Мы стремимся к тому, чтобы увеличить базу потенциальных приемных семей. Нам важно, чтобы в любую минуту семья была готова принять к себе ребенка, пока идет оформление документов. На начало года из общего количества подопечных детей: 80­сироты,это дети у которых умерли родители, 3  ребенка ­  имеющие в актовой записи о рождении в графах «отец» и «мать» прочерки, 7 детей,  у которых единственный родитель признан судом пропавшим.
В числе, оставшихся без попечения родителей, в районе ­ 99 детей, из них: 68 детей, родители которых лишены родительских прав, 3 ребенка, родители которых ограничены в родительских правах, 12 детей, родители которых находятся  в местах лишения свободы, 10 детей, родители которых признаны судом  недееспособными, 2 ребенка, родители которых  инвалиды I­II гр. и 4 ребенка, мать которых находится на длительном стационарном лечении. На этих детей родители должны выплачивать алименты. И работа по взысканию алиментых обязательств ведется активная.
По данным директора Комплексного центра социального обслуживания Любови Юровой, в школе приемных родителей прошли обучение 107 граждан. В 2015­2016 году­ было 68 кандидатов в приемные родители, 41 из них приняли детей в семью. На сопровождении специалистов в отделении состоит 28 семей, в них воспитывается 46 несовершеннолетних. В отделении по сопровождению замещающих семей работают юрист ­ консультант и педагог­психолог – они всегда придут на помощь.
Следующий докладчик Светлана Барлукова, исполнитель службы судебных приставов по Осинскому, Боханскому и Усть­Удинскому районам, рассказала что с 15 января 2016 года вступил в законную силу Федеральный Закон № 340 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым судебные приставы — исполнители наделяются полномочием по установлению временного ограничения на пользование должником специальным правом, т.е специального права в виде права управления транспортными средствами до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения. Исполнитель может внести временное ограничение на пользование должником водительским правом на 6 месяцев, при задолженности более 10 тыс. рублей.
Опытом воспитания приемных детей поделились Татьяна Цыденова, Елена Вантеева, Валентина Гладцунова. Рассказы этих замечательных женщин, о том, как они решились на самый важный в жизни шаг – подарить ребенку семью, до глубины души растрогали присутствующих.
В работе форума приняли участие директора школ, представители сельских администраций и приемные родители, большая часть которых была награждена грамотами, благодарностями, подарками от администрации, Думы района, управления и комплексного центра социальной защиты населения, управления образования района.
Приняв на воспитание детей из детских домов, приютов, окружили их любовью и заботой: Фенькова Л.Г., Мартьянова И. Г., Беляевская О.С., Степанова А.Н., Савиных С. В., Горгулович С. В., Тармаева  А. Ю., Роднина Л. В., Васильева Е.Н.,  Иванова Л.Б., Степанова А. Н., Степанова А.Н., Гоголева Л. В., Степанова А.Н.,Орловская Л. В., Нефедьев С. С., Савиных С. В., Хасанова О.С., Середкина Г.Д.,Помлякова Н.М., Юдинцева Г. Н., Роднина Л. В., Фролова Е. Г., Бухаева В. К., Быченко Г. П., Богданова А.И., Калета Н.Ю., Марактаева В. В., Забанова Л. И., Кудрявцева Л. И., Тапхаева А.М., Габагуева А. И., Иванова С. В. и др.
В завершение форума для всех участников был исполнен праздничный концерт.
Главная на сегодняшний день задача для всех структур, это не только поддержка приемных семей, но и снижение числа детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в региональном банке данных.
Те дети, которые познали боль предательства и потери своих родных не должны в одиночестве бороться со своими проблемами. И если есть хоть какой ­ то позыв в вашей душе дать ребенку шанс на нормальное будущее, подарить ему свое тепло, любовь и заботу, зацепитесь за этот позыв, не теряйте времени даром, ведь чужих детей не бывает…
Итогом форума традиционно стало подписание резолюции, которую зачитал Андрей Верхозин.
Из резолюци форума:1. Органам опеки и попечительства:
­ продолжить работу по дальнейшему развитию и совершенствованию системы семейного устройства детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
­ привлекать к плановым обследованиям условий проживания подопечных  детей, специалистов здравоохранения с целью рассмотрения вопроса об исполнении опекуном (попечителем) рекомендаций врача по результатам диспансеризации.
­ продолжить работу по защите имущественных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Отделению по сопровождению замещающих семей:
­ продолжить оказание консультативной, правовой, социальной, психологической помощи семьям опекунов, попечителей, приёмных родителей;
­ продолжить работу  по организации просветительской деятельности, направленной на укрепление института семьи с детьми в обществе, формирование здорового образа жизни, сохранение лучших семейных традиций во взаимодействии со средствами массовой информации, учреждениями образования, здравоохранения, социальной политике.
3. Службе судебных приставов:
­ активизировать работу по взысканию алиментов;
­ проводить совместно с отделом опеки и попечительства встречи – консультации.
4. В сфере медицинского обслуживания детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях: ­ по результатам прохождения диспансеризации детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, знакомить опекунов, попечителей и приемных родителей под роспись, для дальнейшего исполнения опекунами медицинских рекомендаций.
­в случае необходимости наблюдения подопечного ребенка у узких специалистов (с выездом в г. Иркутск) разрабатывать индивидуальный план медицинского сопровождения, оказывать необходимую посредническую помощь при  записи подопечного ребенка на прием.  
5.  Органам местного самоуправления:
­ привлекать приёмные семьи к участию в мероприятиям, проводимые отделами культур и сельскими поселениями.
Юлия МАЛЕНЬКИХ


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00