Лес – это наша жизнь | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Лес – это наша жизнь

03.03.2017 Предвзятое мнение о том, что лес приносит большие деньги  без особых хлопот и проблем, в корне неверно. Да, лес наше богатство, но ничего доброго  в нем без большого труда, само собой не произойдет и не вырастет. Вот почему лес любит людей, сильных, трудолюбивых, выносливых.
Начиная с первых теплых апрельских дней, лесные пожары становятся для жителей нашего района и соседних сибирских территорий настоящим бедствием. Разобраться в причинах проблемы, а также выяснить сегодняшнее состояние лесного хозяйства, помог руководитель областного государственного автономного учреждения «Ангарское лесохозяйственное объединение» Кировский филиал Максим Губин.
За последние годы система лесного хозяйства претерпела большие изменения. В 2008 году прошла реформа, лесхозы были разделены на две структуры: управленческую и хозяйствующий субъекты.
Кировский лесхоз, расположенный в селе Олонки, был разделен на территориальный отдел агентства лесного хозяйства Иркутской области по Кировскому лесничеству, руководитель Михаил Карнаухов, и областное государственное автономное учреждение «Ангарское лесохозяйственное объединение» Кировский филиал. Деятельность организаций сегодня строится по такому принципу – государственное задание исполняет ОГАУ «Ангарское лесохозяйственное объединение», а контроль и приемку работ осуществляет территориальный отдел агентства лесного хозяйства Иркутской области по Кировскому лесничеству.
­ Максим Андреевич, какие госзадания вы выполняете?
­ В госзадания входит охрана леса: тушение пожаров, контроль за посещениями лесной зоны в период противопожарных режимов, выписка штрафов; защита – строительство минерализованных полос, барьеров с вырубкой леса, дорог противопожарного назначения; воспроизводство лесов – сбор семян, подготовка почвы, создание лесных культур, уход за лесными культурами и даже расселение муравейников, отвод лесосек и многое другое.
­ Есть трудности на сегодня?
­ Большие трудности сегодня отрасль испытывает с финансированием. Устаревшая техника, на которой приходиться «биться» за лес, усугубляет непростую ситуацию с пожарами. Давно не поступают запасные  части к машинам, тяжело достается и ГСМ. Остро необходим в работе новый бульдозер. Требует замены трактор, крайне необходимы на бездорожье УАЗы. Давно не обновлялось спецобмундирование, оно быстро становится негодным при работе в лесу, особенно при тушении пожаров. Порой в трудных ситуациях выручают арендаторы, так как в соответствии с законодательством на своих участках арендаторы обязаны тушить пожары и выполнять весь комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Раньше в быстром выявлении пожаров помогало авиационное обследование лесов, сейчас на территории Боханского района осуществляется только наземное патрулирование.
­ Максим Андреевич, какие планы и перспективы на 2017 год?
­ В противовес общей неприглядной ситуации с истреблением леса огнем и черными лесорубами строится и процесс лесовосстановления. Основные задачи – посадка  лесных культур на 50 га, проведение агротехнического ухода ­ 50 га, очищение после пожаров ­ 128 га, травоскошение, уход за кроной деревьев, сохранение подроста, сбор семян шишки.
Для спасения и восстановления лесов нужны рабочие руки, современное и полное финансирование затрат, улучшение материально­технической базы, ужесточение законодательства по защите лесов, создание добровольных пожарных дружин.
Почти всю свою трудовую жизнь добросовестному служению лесу отдали Виктория Васильевна Михайлова, государственный лесной инспектор Тихоновского лесничества, где трудится с 1981 года. По 40 лет стажа у боханских инспекторов Леонида Васильевича Гребенникова и Виктора Николаевича Копейкина. Полвека стажа в лесной отрасли у Валентины Васильевны Романченко, немногим меньше у Галины Иосифовны Шульги и Светланы Максимовны Хомколовой, которые ныне находятся на заслуженном отдыхе. У государственных лесных инспекторов Галины Владимировны Жилкиной более 20 лет стажа в отрасли, у Людмилы Геннадьевны Губиной – более 15 лет. До реформы 2008 года в Олонках располагалось управление лесами Усть­Ордынского Бурятского автономного округа. Его возглавлял заслуженный лесовод РФ Александр Павлович Шапаренко, ранее руководивший Кировским лесхозом.
– Желаю своим коллегам оптимизма, – говорит Максим Андреевич. – И выражаю всем большую благодарность за их нелегкий труд!
Интервью вела
Елена РОСТОВЦЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00