Говорим на родном языке | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Говорим на родном языке

03.03.2017 Мероприятие было организовано в рамках месячника бурятского языка,  прошедшего в образовательных учреждениях Усть­Ордынского Бурятского округа с 1 по 28 февраля,  посвященного 80­ летнему юбилею округа. Символично, что акция прошла в дни празднования Сагаалгана и посвящалась Международному дню родного языка. С каждым годом акция становится масштабнее, в этот раз она прошла в восьмой раз. Растёт количество ее участников, меняется формат и место проведения. В этот раз в ней приняли участие более 60 обучающихся окружных школ, преподавателей родного языка – победителей конкурсов муниципального уровня.К слову, бурятский язык изучается в 60 из 113 общеобразовательных школ, программы дошкольного образования с изучением бурятского языка реализуются в 28 из 98 дошкольных учреждений УОБО.
Месячник бурятского языка проводился отделом по национальным языкам и национальным видам спорта администрации округа совместно с редакцией окружной газеты «Усть­Ордын унэн». В рамках месячника во всех образовательных учреждениях состоялись мероприятия, направленные на сохранение и развитие родного языка, культуры и традиций. В детских садах и школах  были организованы заочные конкурсы поделок по мотивам народных сказок, фоторабот «Округ в лицах», их итоги были подведены в Бохане. На сцене педколледжа школьники участвовали в конкурсах проектов на родном языке «Тyрэhэн дайда яамагтая – родной край прославляем!», на лучшую театральную постановку на бурятском языке, конкурсе «Хэр буряад хэлэеэ мэдэнэбди? – знаем ли бурятский язык».
Приветствовали участников акции Чингис Жербаков, начальник отдела по национальным языкам и национальным видам спорта администрации округа, Сергей Середкин, мэр Боханского района и Оксана Бадагуева, директор педагогического колледжа.
Церемония награждения лауреатов Премии Президента РФ в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи» началась с награждения Ксении Банзаракцаевой из Усть­Ордынского Дипломом министерства образования и науки РФ  в номинации «Художественное творчество». Как отметил Чингис Жербаков, с 2006 года Премией Президента награждены 67  жителей округа от 14 до 25 лет. Также Дипломом  были отмечены спортивные заслуги лучницы из Нукутского района Ирины Урбаевой, шахматистки (по игре в шатар) Ирины Барбаевой из Эхирит­Булагатского района. Почетная грамота администрации округа была вручена Татьяне Павловой, преподавателю Новонукутской ДЮСШ, Благодарственное письмо – заслуженному деятелю физической культуры и спорта УОБО Петру Иванову из Эхирит­Булагатского района.
Акция «Говорим на родном языке!» стала блестящей возможностью для творческого самовыражения детей, которые стараются изучать язык, ежедневно говорить на нем. Как, например, ребята из Осинского района, Обусы, Ирхидея, где родная речь ­ обыденность.
В том, что бурятский язык в большинстве населенных пунктов исчезает, вина родителей, старшего поколения, которые не смогли передать язык детям.
Стартует первый конкурс проектов«Тyрэhэн дайда яамагтая – родной край прославляем!». Ребята  со своими преподавателями основательно к нему подготовились, собрали материалы об истории родного края, об именитых земляках, беседовали со старожилами, посещали музеи, библиотеки. Научно­исследовательская работа пошла только на пользу, пробудила интерес и уважение к истории малой родины. Как рассказала Ульяна Махутова, старшеклассница из Бильчира, изучение биографии заслуженного хореографа, земляка Артура Арзаева, помогло ей по­новому взглянуть на историю культурной жизни села, на национальный танец, чем она поделилась на классном часе со своими одноклассниками.
­ Для того чтобы написать свою работу о родном Хадахане, пришлось немало  потрудиться,­ рассказывает победительница конкурса Наталья Готолова из Нукутского района. – Многое узнала от своей бабушки, беседовала с шаманом Леонидом Ильичем Николаевым, изучила много литературы, помогла мне подготовиться к этому ответственному выступлению  учитель родного языка Маргарита Александровна Хабаева.
Шестиклассница из Эхирит­Булагатского района Светлана Алексеева рассказала  о своем селе «Харазаргай­сердцу милый край», ученица 10 класса Валентина Адыкова о родных Тангутах Нукутского района.
Александра Пронькина из Баяндаевского района легко и  артистично рассказала о героической судьбе земляка, Героя Советского Союза Владимире Буиновиче Борсоеве. Вадим Бухаев из Новой Иды Боханского района говорил (правда, единственный из всех участников на русском языке), о трудовом пути своей бабушки Ольги КуприяновныБолдохоновой, доярки­знаменитой труженицы, депутата Верховного Совета СССР.
В итоге жюри  в конкурсе проектов  «Тyрэhэндайдаяамагтая!» победу присудило Наталье Готоловой, Диплом 2 степени достался Александре Пронькиной, Диплом 3 степени – Шантановой Эльвире из  Улейской школы Осинского района.
Самым зрелищным и ярким был конкурс на лучшую театральную постановку, фольклорные коллективы старались быть убедительными на сцене, выступили с песнями, танцами, обрядами и благопожеланиями. Не было равных осинцам, где родная речь, скорее норма в общении, чего не скажешь о представителях других территорий. Победителями в этом конкурсе стали обусинские школьники, Дипломом 2 степени отмечены ученики Тангутской школы Нукутского района, Дипломом 3 степени – Укырская школа Боханского района. Грамотами были отмечены выступления Лады Хойловой из Новой Иды и Сергея Шоболова из Тарасы.
Также в день проведения акции были подведены итоги конкурса поделок по мотивам народных сказок среди воспитанников детских садов. Артем Сущев из детского сада «Родничок» Эхирит­Булагатского района награжден Дипломом 1 степени, второй в конкурсе стала работа Ольги Атановой из Хадаханского детского сада Нукутского района и 3 место присуждено нашему Тихоновскому саду.
«Округ в лицах» назывался заочный конкурс фоторабот. Грамотой отмечено активное участие в нем Евгении Баранниковой из Хохорской школы и Матвея Ильина из Ирхидея. Победителем в конкурсе признан ученик Алужнинской школы Михаил Дыленов, вторым стал Алексей Зырянов из Бурят­Янгут и диплом 3 степени вручен Любови Ивановой из Закулея.
Все победители и призеры  конкурсов были награждены дипломами и ценными призами, всем участникам вручены сертификаты.
В округе стараются создать все условия для дальнейшего сохранения, полноценного развития и популяризации бурятского языка, таким образом, помогая возрождению  традиций, души народа, и в целом национальной культуры.
Елена СЕКРЕТАРЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00