Диктант на языке предков | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Диктант на языке предков

03.03.2017 М
ероприятие прошло в Бохане на базе педагогического колледжа имени Доржи Банзарова. Его участникам вновь пришлось вспомнить основы бурятского языка ­ подзабытые правила грамматики и орфографии, правописание дифтонгов и двойных гласных. Пришли проверить свою грамотность люди разных возрастов: студенты колледжа и аграрного техникума, педагоги, специалисты, руководители организаций. Самой старшей участницей стала Маргарита Захаровна Гуляшинова, в прошлом преподаватель русского языка в педучилище: «Решила вспомнить правописание родного языка, изучала его еще в школьные и студенческие годы».
Проверить свои знания в Международный день родного языка решили жители райцентра Марина Литвинцева, Нонна Нургалиева, Марина Танганова, Наталья Замоголова,Валерий Хижняк, Эржена Шатханова, Алексей Мондохонов и многие другие. Молодежь представляли студенты агротехникума Юрий Монхороев, Владимир Замагин и Николай Ангаров, все родом из Улея и две Татьяны Зармакова и Мадаева из Алужино и Осы, обе первокурсницы БПК. Среди пришедших на диктант в основном уроженцы Осинского района, что молодежь, что люди среднего возраста. Расстояние между двумя районами всего в 30 километров, а на родном языке свободно изъясняется большинство осинцев.
Начинается диктант, Дарима Валерьевна Балданова,преподаватель бурятского языка БПК,  читает текст о старце­улигершине Лодое, который принес в дар школьникам  свой морин­хур. И так это у нее хорошо получается, что в очередной раз убеждаешься,насколько литературный бурятский язык красив, певуч и мелодичен! И сложен в изучении, как китайский или японский, уверена опытный педагог Дарима Валерьевна: «Это язык, который по­настоящему можно впитать только с молоком матери». Начинать изучать его и знать потом в совершенстве, как любой другой  иностранный, далеко не всем удается.
К сожалению, бурятский язык в 2002 году внесен ЮНЕСКО в перечень исчезающих языков мира. Сегодня на родном языке не говорят в семьях, в школах, он не используется при оформлении документов. Молодежь предпочитает изучать английский или китайский. Почти все участники диктанта говорили о том, что их дети практически не говорят на языке предков, понимают, но не говорят. Но все же есть надежда, что язык сохранится благодаря небольшим селам, где еще сохраняется языковая среда.
21 февраля диктант на бурятском языке писали дети в Хохорской, Ново­Идинской и Тарасинской школах. Реанимация языка, активно начатая в 90­е, дает свои плоды.Была достигнута цель мероприятия­тотального диктанта­ привлечение  внимания населения к вопросам грамотности и культуре письма, а также обозначения проблемы сохранения бурятского языка. На вопрос, что нужно для этого сделать, какие меры предпринять, участники диктанта говорили о необходимости увеличения часов преподавания родного языка в школах и  активном его внедрении  в быт.
В итоге без ошибок написала диктант Агафья Сонголова, заместитель директора Боханского детского Дома творчества, ей организаторами был вручен Диплом, а  остальным участникам ­ сертификаты об участии.
Елена Секретарева

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00