Аграрии вступают в новый сезон | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Аграрии вступают в новый сезон

02.03.2017 С районного совещания сельхозтоваропроизводителей
В
актовом зале районной администрации прошло семинар­совещание всех наших сельхозтоваропроизводителей: предприятий и крестьянско­фермерских хозяйств.
Его вел заместитель мэра МО «Боханский район» Сергей Гагарин.
Начальник отдела сельского хозяйства МО «Боханский район» Александр Александров сначала остановился на условиях льготного краткосрочного и инвестиционного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Затем были доведены до собравшихся плановые показатели на наступивший 2017 год.
Сергей Марактаев, ведущий специалист отдела сельского хозяйства, подробно остановился на условиях предоставления субсидий и заключении Соглашений с Минсельхозом области в 2017 году.
Теперь стало возможно для сельхозтоваропроизводителей льготное кредитование – кредиты по ставке до 5% годовых.
Льготный краткосрочный кредит будет предоставляться одному заемщику на срок до 1 года.
Льготный инвестиционный кредит – одному заемщику на срок от 2 до 15 лет.
К тому же гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство (ЛПХ), предусмотрен льготный инвестиционный кредит, по кредитным договорам, заключённым с 1 января 2017 года на срок до 5 лет, на цели развития животноводства и переработки продукции животноводства.
Главные направления предоставления субсидий: развитие растениеводства; развитие животноводства; развитие мясного скотоводства; поддержка малых форм хозяйствования; техническая и технологическая модернизация; оказание консультационной помощи и закрепление молодых специалистов в сельхозпроизводстве.
Среди видов субсидий есть: на приобретение сельхозтехники по договорам лизинга, заключенным в предыдущие годы; на ремонт комбайнов и тракторов на ремзаводах; предоставление субсидий на закуп мяса и молока у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (ЛПХ).
Появилась субсидия на возмещение затрат по искусственному осеменению коров, содержащихся в ЛПХ.
Перед сельхозтоваропроизводителями выступил заместитель руководителя экономического отдела Александр Хипхенов. Он прежде всего остановился на выполнении работодателями требований трудового  законодательства, уплате налогов и иных обязательств.
Галина Шулунова, ведущий специалист отдела сельского хозяйства, сообщила собравшимся о главном – новом порядке применения контрольно­кассовой техники. До 1 июля 2017 года должна быть завершена эта работа, согласно федеральному закону «О применении контрольно­кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, или расчетов с использованием платежных карт».
Основное здесь – требование о переходе на онлайн – кассы для всех налогоплательщиков. В противном случае  будут применяться  жёсткие санкции, штрафы.
Главный специалист райадминистрации по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Степан Кабанов особо остановился на  требованиях законодательства  по землям сельскохозяйственного назначения, граничащими с лесами, перед наступающим пожароопасным периодом.
Сегодняшние технологии позволяют определить, на чьих полях производится незаконный  сельхозпал…
Зам. начальника  Боханской станции по борьбе с болезнями животных Гульнара Файзрахманова докладывала о ветеринарной обстановке на территории района. Она особо  подчеркнула, что несмотря на наличие в районе трёх ветеринарных участков (в Бохане,  Укыре и Тарасе) некоторые крестьянско­фермерские хозяйства, имеющие крупный рогатый скот, плохо проводят  даже необходимые профилактические ветеринарные мероприятия. Не говоря  уже об ином необходимом взаимодействии с ветеринарными службами. А это несёт прямую опасность возникновения болезней животных, эпидемий.
Довольно тревожным было выступление Анны Гергеновой, главного агронома Боханского отдела «Россельхоз Центра».
­ Еще недавно мы подвергались критике на выездном заседании  областного Минсельхоза по направлению работы с семенами зерновых культур в наших хозяйствах. На сегодня в районе только 24% кондиционных семян… Только у немногих хозяйств здесь хорошие показатели: у КФХ Людмилы Вижентас, Алексея Григорьева, Владимира Брылёва, Сергея Гладцунова и  где то – Р.Далбаевой.
За оставшееся до сева время положение надо поправлять.
На совещании была заслушана информация Зои Салимовой, представителя «Россельхозбанка» по Боханскому и Осинскому районам.
На этом совещание наших аграрников завершило свою работу.
Сергей БРАЙНОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00