Слились народы в едином танце дружбы | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Слились народы в едином танце дружбы

02.03.2017 20 февраля в канун бурятского праздника Сагаалган в Бохане на стадионе «Дружба» состоялся массовый флешмоб «Глобальный ёхор». В танце приняло участие 500 человек.
Н
аступает пора самого торжественного буддистского праздника – Сагаалгана. Этот праздник является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов.
Накануне празднования провели дружественный танец Ёхор, объединивший людей разных национальностей, проживающих на боханской земле.
В этот день движение «глобальный ёхор» прошло во многих муниципальных образованиях области. По просьбе организаторов ­ Центра коренных народов Прибайкалья, массового движение­танец был снят на видео. Видеоролики со всех поселений  транслировали 28 февраля во время флешмоба в Иркутске на площади у Дворца спорта «Труд».
«Глобальный ёхор» ­ название говорит о масштабности, одновременно с Иркутском танцуют  в Москве, Париже, Нью­Йорке и Мадриде третий год подряд.
В Бохане акция была организована и проведена работниками районного Дома культуры и районным отделом культуры и состояла из двух частей. В первой участие приняли 350 учеников Боханской средней школы №1. Вторая часть собрала на танец гостей с муниципального образования Буреть, Укыр, Середкино, Новая Ида, Шаралдай, Тараса и Хохорск, приблизительно 150 человек. Здесь были представители бурятской, русской, польской и татарской культуры в национальных костюмах.
­ Главная задача – собрать как можно больше людей разных национальностей и весело провести время, думаю, нам это удалось, ­ рассказывает Валентина Клементьева, и.о. начальника отдела культуры. – А 28 февраля в полдень ждем гостей на открытие праздничной программы «Сагаалган» на территории этнографического музея. В этот день пройдет обряд очищения, конкурс национальной бурятской кухни и праздничный концерт в РДК.
Акция, которая собрала полтысячи людей, продлилась всего 30 минут, но за это время участники, растянув круг размером с футбольное поле и синхронно выполняя движения танца, почувствовали себя единой командой. Все расходились довольные, обменивались впечатлениями, шутили.
­ Мы каждый раз принимаем участие в ёхоре, как в районном, так и в окружном,­ поделилась впечатлениями Варвара Баирова, жительница МО «Шаралдай», участница акции. ­ Это просто не передать словами кокой заряд энергии, как бьется сердце от самого танца, от общения! Участвуйте вместе с нами, почувствуйте дух танца дружбы!
Юлия МАЛЕНЬКИХ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00