По пыльным дорогам Кандагара | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

По пыльным дорогам Кандагара

22.02.2017 Не каждый солдат готов поделиться своими воспоминаниями о службе ратной, ведь не всем довелось нести службу в мирное время. Афганистан…Болью в сердце отзывается это слово для многих солдат, их матерей, для вдов и их детей. Не даёт оно душевного покоя тем, кто прошагал в солдатских сапогах по пыльным дорогам и скалистым горам Афганистана.
И
в нашем районе есть те, кто стал не только свидетелем, но и участником боевых действий республики Афганистан.
Один из них житель села Казачье Сергей Геннадьевич Орлов, уроженец Астрахани.
О былом, самом страшном и неприятном времени в своей жизни Сергей Геннадьевич рассказывать не любит. Своими воспоминания воин­интернационалист хранит глубоко в душе, и лишь коротко затронул тему, которую так часто избегают военные из горячих точек.
­ В  ряды Советской Армии я был призван в 1981 году, ­ рассказывает Сергей Геннадьевич. ­ Специальность у меня была очень опасная, я был кинологом­сапером. Служба проходила в известном всем месте ­ Кандагаре. Стрельбы, пули, раненые и убитые солдаты вот такая жестокая реальность… Особенно тяжело терять друзей, с которыми плечом к плечу преодолевали все тяготы военной службы в чужой стране.
Сергей Геннадьевич служил в Афганистане до 1983 года. Был контужен. В звании старшины демобилизовался и вернулся в родные края, в Астраханскую область.
В 90­х годах в поисках заработка уехал в г. Балаганск.
Затем, познакомившись с будущей супругой, приезжает к ее родственникам в Боханский район. Здесь молодые обосновались, образовали свою семью, родили детей. Односельчане знают его как серьезного, немногословного мужчину.
Сегодня в семье Орловых четверо взрослых детей. Они, как и все современные дети далеки от понятия разруха, боль, смерть. И дай Бог им и всем нам не знать, что такое война…
Юлия МАЛЕНЬКИХ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00