Афганистан– память и боль | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Афганистан– память и боль

21.02.2017 В разные годы честно и мужественно выполняли свой воинский долг на афганской земле и наши односельчане: Шишкин Юрий Демьянович (1962 г.р.) и Добрышкин Юрий Михайлович (1966 г.р.), оба были тяжело ранены.
Ю
рий Михайлович Добрышкин после «учебки» в Новгороде, получив специальность моториста средств перекачки (специальность связана с ГСМ), был направлен в Афганистан, в провинцию Саманган, в качестве водителя водовозки и пожарной машины.  А в целом бригада, где пришлось служить Юрию Михайловичу, обслуживала трубопровод, пролегавший от Термеза до Баграма – целых 600 километров. Объект этот был очень ценен для Советской стороны, так как без горючего не только военных, но и мирных действий быть не может.
Юрий Михайлович вспоминает: «За ночь приходилось по три, четыре раза вставать по тревоге. Полусонный – за руль и вперёд, ликвидировать пожары. Афганцы не уставали минировать и подрывать трубопровод. На нём, наверное, живого места не было, чинили и днём, и ночью».
Юрию Михайловичу, тот его нелегкий военный год запомнился так,  ему всё время хотелось спать и есть.
Апельсинами, о которых в сибирской глубинке чаще приходилось только мечтать, набивали оскомину, а хотелось простого домашнего хлеба. И родная деревня со снегом, с лесом, там, в сухой пустыне с постоянными ветрами и песками, представлялась с трудом.
38 человек, уроженцев Усть­Ордынского Бурятского национального округа, прошли горнило афганской войны. Десять из них удостоены государственных наград.
Среди награждённых и Добрышкин Юрий Михайлович.    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1988 года Юрий Михайлович за свою военную службу награждён медалью «За боевые заслуги», Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 декабря 1988 года ­ грамотой за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга. На вопрос: «За что медаль?» Герой уклончиво отвечает: «Да вроде ничего особенного не сделал. Надо было и воевал».
В наградном листе написано: «За мужество и героизм». Что стало фактом для получения награды остаётся тайной, которую приходится только додумывать.
Награда пришла через год после возвращения домой. А в родной деревне уже не хотелось вспоминать о далёком Афгане, о том, что было.
Жизнь влилась в привычное русло: сначала женитьба, потом дети, их у Юрия Михайловича  трое, а теперь уже и внуки есть (двое). Немногословность, скромность, сдержанность, то, что должно украшать настоящего мужчину, отличают нашего земляка­героя,  который не признаёт себя героем, не выделяется из толпы.
По материалам
Середкинская СОШ
Елена РОСТОВЦЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00