Работа на селе дает молодому врачу хороший опыт | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Работа на селе дает молодому врачу хороший опыт

21.02.2017 Олонской участковой больницей заведует врач­терапевт Ирина Пшеничная, которая работает здесь всего два года. Она родилась и выросла в Олонках. В школе была прилежной ученицей, и когда сверстники еще стояли перед выбором будущей профессии, знала точно, что посвятит себя медицине. Успешно окончив медицинский университет по специальности «лечебное дело», прошла интернатуру по специальности «терапия».
— Ирина Юрьевна, желание стать медиком — это детская мечта?    
— Нет, скорее, осознанный выбор. Я серьезно задумалась о том, кем стану, в 11­ ом классе. Решение было взвешенным, земным, далеким от романтики.
— Чем запомнились студенческие годы?
— Ко всем без исключения, целевикам, бюджетникам, договорникам,  преподаватели относились очень хорошо. Конечно, колоссальный объем информации обрушивали на наши головы.… Но как без фундаментальной подготовки лечить людей?
— А не возникало ли мысли остаться в городе? Возможности… Варианты трудоустройства…
— Может и промелькнули пару раз, но мимолетно. Здесь мой дом, моя семья. Здесь меня ждали. И обмануть эти ожидания было бы просто непорядочно. Работа на селе дает молодому врачу хороший опыт. К примеру, у меня, как и у моих коллег из глубинки, даже есть преимущество перед городскими специалистами того же возраста. В участковых больницах  молодому врачу предлагают такую должность, о которой в городе он мог бы только мечтать. Быть врачом на селе  очень ответственно и поэтому все необходимо делать грамотно. Это позволяет  учиться, быстрее принимать решения и отвечать за них.
— Как приняли Вас в больнице?
— Очень хорошо. И сейчас, работая самостоятельно, я знаю, что могу рассчитывать на поддержку, одобрение, консультацию. И это не мелочная опека, а действительно реальная помощь.
— Сейчас Вы участковый терапевт. Что можете сказать о начале самостоятельной работы?
— Хотелось бы отметить доброжелательность коллег и их готовность проконсультировать в сложных случаях. Работы много: веду прием, хожу по вызовам. Устаю, конечно, но это моя профессия, это мечта, ставшая реальностью.
Сегодня в Олонской участковой больнице работают  более 30 человек. Функционирует стационар, рассчитанный на 22 койко­места. Есть физиокабинет, амбулатория, в которой расположены стоматологический кабинет, где трудится врач А.В. Никитин, смотровой ­ фельдшер­акушер М. Н. Рютина, детский – Т. Н. Романченко, Л.А. Моргун (детский фельдшер) и действует лаборатория. В стационаре работают внимательные, заботливые медицинские сестры: Надежда Кириленко, Ирина Максимова, Вероника Мошкина, Инга Середкина.
­ Как работает медперсонал?
­ Работа очень трудна и ответственна. Поэтому дай Бог нашему медперсоналу здоровья, терпения. О санитарочках вообще можно говорить много. Они за мизерную заработную плату выполняют очень большую, а для некоторых людей не очень приятную работу. Огромное спасибо за труд санитаркам Нине Бронниковой, Лидии Поскребышевой, Елене Коротковой, Татьяне Кирюшиной.
Ежедневно, ведя прием пациентов, приехавших из отдаленных населенных пунктов, врач считает себя обязанным оказать медицинскую помощь в день обращения. Усугубляют ситуацию такие факторы, как низкая транспортная доступность, уменьшение числа медицинских работников среднего звена.Значение профессии врача общей практики в селе трудно переоценить. Здесь врач — на особом счету, и отношение к нему особое  и  у населения, и у местной власти. С одной стороны, требуют намного больше, чем от участкового врача, а с другой, жизнь в селе без врача просто немыслима, потому и пациенты всегда благодарны и признательны за столь нелегкий труд.  
Интервью вела
Елена РОСТОВЦЕВА

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

24 апреля местами в горах Восточного Саяна и южного Прибайкалья ожидается сильный снег.

23 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

23 апреля местами в западных, северо-западных, южных, верхнеленских районах ожидаются порывы западного, северо-западного ветра 15-18 м/с, дождь, мокрый снег, ночью и утром в горах Восточного Саяна и южного Приб...

22 апреля 2024 00:00

Предупреждение

23 апреля ночью и утром местами в горах южных районов ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега.

22 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00