Сохранить свои корни | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Сохранить свои корни

20.02.2017 «Родная культура должна стать неотъемлемой частью души человека. Поэтому мы считаем, что приобщать детей к истокам русской народной культуры необходимо с детства...»
С
охранить свои корни. С этой целью в Каменском Доме культуры создан музей «Русская  изба». Работники культуры обратились к односельчанам с просьбой приносить уцелевшие старинные русские вещи, утварь, орудия труда. Результата не пришлось долго ждать: многие откликнулись и с удовольствием помогли создать музей с нуля. Выделили помещение и стали обставлять избу, в которой один за одним появлялись новые экспонаты.
Теперь в избе есть даже настоящая русская печь, домашняя утварь: ухват, кочерга, чугунки, люлька, сундук, утюг, самовар, глиняная посуда, стол с лавками, стиральная доска, керосиновая лампа, коромысло, корыто и еще много интересного. В переднем «красном» углу избы – стол с самоваром, чашками для чая, баранками. В другом углу комнаты – иконостас. Рядом со столом – сундук, где хранятся шали, сарафаны, рубахи и прочие вещи. Рядом с сундуком стоит прялка ­ веретено, на которое сматывались спряженные нити. Слева – подставка с куделью (непряденная шерсть). В другом углу ­ русская печь (имитация), на которой чугунные горшки разных размеров, возле печки – дрова. На полу постелены домотканые половики. Вся обстановка избы показывает домашний уклад русского народа в прошедшем веке.
Атлас Т.И., Надеева В.Г., Артанова Н.Г., Исакова Г.А., Красинская  В.В. подарили вышитые полотенца и разноцветные домотканые половички. Фетисов Н.В., Антипин В.Г., Осипова Л.В., Чурина М.А.  принесли чугунки и ухваты, утюги собрали работники культуры. Когда они вместе с родными отыскивали их на заброшенных чердаках и в сараях, попадалось и множество других старинных предметов, которые теперь украшают музей.
А вот в поисках мебели помогли Бабенко Н.В., Касьянова Т.М., Птицына  Г.И., они просто безвозмездно отдали ее в музей. Макет  русской печки сделали ученики 9 класса под руководством учителя технологии Батраченко И.Г.
Сегодня в планах продолжить работу по сбору материалов. Здесь будут проводиться экскурсии, фольклорные праздники, в первую очередь это необходимо детям. Это поможет донести до сознания детей, что они являются частью народной культуры, воспитать в ребятах патриотов, рассказать о национальных традициях, расширить представления детей о жизни, быте, традициях и обрядах русского народа.
Екатерина Мышлякова,
Мария Казак,
Ольга Птицына,
Елена Протопопова,
работники культуры
с. Каменка

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00