Будни и перспективы Тихоновского поселения | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Будни и перспективы Тихоновского поселения

17.02.2017 На  недавнем ночном купании в Иордани в Праздник Крещения в Тихоновке было многолюдно. Приехали люди и из других поселений, даже из Осинского района. Кто­то обронил здесь: «Тихоновская земля притягивает...»
Г
лава муниципального образования «Тихоновка» Марина Скоробогатова избирается руководителем сельского поселения последние 9 лет.
До этого была заместителем главы, а 20 лет назад пришла в поселение специалистом.
Первый вопрос к ней общий.
­ Как живет Тихоновское поселение?
­ По оценке людей и соответствующих структур – оно развивается, растет. Так практически закончился отток нашего населения, столь характерный для села. Статистика говорит и о неуклонном росте рождаемости у нас в последние годы: а по пятнадцатому году тихоновцев родилось свыше 30 человек. Значит они связывают свою судьбу с жизнью на малой родине…
­ Степень уровня жизни селян связывается, в частности, и с  развитостью личных подсобных хозяйств – ЛПХ…
­ Если обратится к статистическим данным, то жители Тихоновки стали держать в своем подворье больше коров, свиноматок, овец, коз, лошадей, кроликов и явно – пчелосемей, чем это было раньше. В абсолютных цифрах выглядит,  может не столь впечатляюще, но тенденция наметилась устойчивая,  и мы должны помогать создавать условия для ведения личных подсобных хозяйств.
Не случайно мы открыли сельский рынок выходного дня. В этом назрела потребность. Люди продают и покупают там многие продукты.  Например,  разнообразную рассаду весной, летом бруснику и иные лесные ягоды. А всего, суммарно, у нас 15 объектов торговли, точек. Для не самого большого поселения это разветвленная, удобная сеть. В том числе 2 закусочных.
­ Основной вопрос развития сельской территории, поселения – его финансово – экономическое положениеКак оно складывается у вас?
­ Мы не должны допускать  снижения налоговых и неналоговых  доходов местного бюджета. И с этими плановыми заданиями справляемся.
Немало ещё мы  можем получить по земельному налогу. В этом есть ещё ресурсы. Оформление земель сельскохозяйственного назначения и иных участков в собственность сельского поселения приносит  конкретному сельскому бюджету немалое и мы  делаем всё для этого. Так,  в конце года  провели большое совещание собственников, на котором главную роль сыграл заведующий правовым, имущественным отделом областного Минсельхоза С. Казанцев, разъяснивший людям особенности земельного вопроса.
Земля, пашня  должна использоваться по назначению. И она у нас работает: используется, продается и покупается.
Большую часть доходов местного бюджета составляет земельный налог. А из всей суммы собственных доходов – более трети, 2,3 млн. рублей ­ чисто поселенческие.  Вообще же наш бюджет в 2016­ом был более 9 млн.рублей.
­ Полагаю, что одна из основных задач поселения – решение водного вопроса…
­ Считаю, что эти задачи решаются. Всего на территории поселения действует 8 водонапорных башен (четыре из них муниципальные). Устаревающие реконструируются, обновляются. И как требуют современные противопожарные правила башни с необходимым водоприемным оборудованием, рукавами.
Если говорить о противопожарной деятельности поселения, то это очень важная сторона нашего внимания. И наряду с работниками местной профессиональной пожарной части мы развиваем добровольную пожарную дружину, укрепляя её материальную базу.
­ Если продолжить тему водоснабжения населения, то Тихоновское МО буквально на пороге вхождения в областную Программу «Чистая вода» ?
­ Эта работа,  по обеспечению необходимых условий для вхождения в Программу,  продолжается. Она не без затрат. Но мы первыми добились должного санитарно­эпидемиологического заключения и сделали проект зоны санитарной охраны. Надо здесь нам дойти до конца!
Не могу не сказать о том, что получено, наконец, известие, которое очень сильно вдохновляет нас, тихоновцев. Его озвучил депутат Госдумы А. Красноштанов: «К осени 2018­го новая современная школа в Тихоновке должна быть отстроена!»
И школа , и детский сад – важнейшие части поселенческого организма.
Там растет наше будущее – и этим все сказано…
­ В минувшем году МО «Тихоновка» получило областные премии «За эффективное управление».
­  … Это безусловно хорошо. Но, что серьезно беспокоит сельские поселения, ­ и в прошлом году ряд глав сельских поселений района в Иркутске остро поставили этот вопрос, ­ так это то, что дотации, субсидии «урезаются именно тем муниципальным образованиям, что успешно выполняют необходимые требования. При таком порядке выходит, что можно получать дотации и субсидии и не прилагая к тому усилий?..
­ Развитие поселения трудно представить без строительства жилья.
­ Наши молодые семьи активно участвуют в строительстве своего жилья, войдя в федеральную целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий». Этих молодых людей всё больше и больше. Возводится целая улица – новостройка.   Там пробурена скважина. На Думе МО эту улицу мы решили назвать – Солнечная.
­ Прошедшей осенью в Тихоновке с большим успехом прошел первый окружной конкурс славянской культуры «Перо Жар­птицы».
­  Для этого успеха были задействованы энтузиазм многих тихоновцев, значительные организационные усилия. И это стояло на определенном творческом фундаменте работников культуры Тихоновки, а мы всегда стараемся поддерживать их начинания, устремления.
Вообще же в жизни поселения, его развития, важную роль играют сами люди: в деятельности своих депутатов, через общественные организации села, энтузиастов. И поддержка деловых людей села, помнящих где они выросли…
­ Планы сельского поселения на 2017­й год.
­ Их много. Среди них и те, о которых мы уже говорили. И масштабное обустройство дорог в селе, особенно на улицах Подгорная, Школьная. Строительство водонапорной башни по улице Лермонтова.
Подготовка к таким важным событиям как 120­летие Тихоновской школы, 50­летие Тихоновского клуба и 30­летие народного коллектива «Берегиня», и проведение  традиционного Дня села Тихоновка.
Интервью вел
Кирилл ЧУГОВ

Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00