Сладкий бизнес | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Сладкий бизнес

03.02.2017

Десять лет назад супруги Ирина и Вячеслав Брылевы из Середкино не могли предположить, что их идея открыть кондитерскую мастерскую на селе, будет иметь успех. Теперь, обернувшись назад, об этом предприниматели не жалеют, ведь продукция ООО «Дали» завоевала доверие среди многих покупателей Боханского и Осинского районов.

Возможно, создание кондитерской в районе было актуально именно в то время, когда на прилавках магазинов появились тортики – пустышки массового производства, завезенные из областного центра. Содержание кондитерской это один из самых затратных видов бизнеса, для открытия которого требуется большое количество инвентаря и точных финансовых расчетов. Но они рискнули и вот уже много лет домашняя выпечка, кондитерские изделия середкинских мастеров манят покупателей сладкими завитушками со стеллажей разных магазинов.

Торты и пряники, печенье и пирожное, булочки, хлеб ржаной и гречневый, луковые лепешки и пирожки. Все это изготавливают в небольшой пекарне, которая расположена в центре села.

Каждый год ассортимент расширяется, расширяется и круг потребителей. Большая часть продукции проделывает длинный путь в соседний Осинский район. Здесь около 30 магазинов, закупающих продукцию «Дали». На селе и в райцентре открыты собственные, специализированные под сладкую и хлебобулочную продукцию магазины.

­ Кроме магазинов есть свои точки сбыта в Иркутске, ­ рассказывает генеральный директор Ирина Брылева. – Мы не только продаем повседневную продукцию, но и изготавливаем на заказ, это сейчас очень популярно. Наши соседи из поселка Ангарстрой Нукутского района каждую зиму в ожидании, когда встанет лед. Им очень нравятся тортики нашего производства.

Действительно, иногда можно среди боханцев услышать такой вопрос: «Где заказать торт на праздник?», и иной раз отвечают: «Мы брали в «ВДВ» на втором этаже, в кондитерской». Значит, пользуется популярностью в Бохане отдел от «Дали».

Было удивительно услышать от Ирины, что сама она не сладкоежка и практически равнодушна к разным выпечкам.То, что спрос велик, заслуга кропотливого подхода к выбору продуктов для выпечки. Коржи всегда мягкие, ароматные, потому, что муку используют только собственного производства. И вообще стараются использовать продукты только натуральные, хотя цена готовой продукции весьма демократична. Например, сытный по­домашнему торт, обильно промазанный сливочным кремом и украшенный нежным безе, обойдется в 300 рублей за килограмм.

На вкусовые данные влияет не только качество использованных продуктов, но и руки которыми создается кулинарный шедевр. Настрой и отношение к хлебу ­ главное. Поэтому, в пекарне всегда стараются поддерживать теплые отношения между работниками и руководством. Все заказы здесь выполняют с душой, без лишней суеты. Каждый рецепт индивидуален, разработан и проверен годами и держится в секрете. Все женщины, которые работают в мастерской ­ отличные кондитеры, но для увеличения ассортимента требуется свежий взгляд. Ирина делится, что в планах привлечь профессионального технолога из города, чтобы порадовать наших жителей кулинарными новинками. Но перед этим будет проведен капитальный ремонт здания пекарни. Будем с нетерпением ждать от предпринимателей внедрения вкусных новинок, а также пробовать и лакомиться полюбившейся продукцией.

Опытный руководитель рассчитывает на поддержку и понимание коллектива.

­ Работники у нас отличные, ­ рассказывает Ирина. – Всегда с любовью относятся к своему делу пекари Елена Пожнева, Любовь Шилина, Татьяна Черных и Екатерина Козлова. На доставке работает водитель Николай Ершов, перед ним стоит порой непростая задача довезти нежный груз через все кочки и ухабы в целости. И моя правая рука ­ Лариса Прокудина, незаменимый человек.

В начале кондитерского бизнеса в подчинении было всего 4 человека, теперь больше десятка. Возможно, с увеличением спроса и расширением производства для жителей небольшого, далекого от райцентра села, откроются новые вакансии и возможность неплохо зарабатывать.

Юлия МАЛЕНЬКИХ


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00