Скоро весна… | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Скоро весна…

03.02.2017

Тихоновский сельхозкооператив «Нива» Михаила Селецкого чисто растениеводческий. Специализируется на выращивании зерновых культур.На сельхозпредприятии самый большой в районе зерновой клин, размещенный на площади 2100 гектаров. И с этих полей в прошедшую осень был получен самый солидный урожай: валовый сбор зерна составил около 3 тысяч 800 тонн.

«Нива» нацелена на развитие, рост. Об этом говорит и то, что предприятие в конце года сумело войти в масштабный инвестиционный проект, пройдя комиссионный отбор по направлению «Развитие растениеводства».

В прошедшем сезоне СХК «Нива» приобрел на торгах в муниципальном образовании«Казачье» более 800 гектаров залежных земель сельскохозяйственного назначения. И за весну, лето «Нива» своими силами обработала целину у села Черниговская, что практически двадцать пять лет, четверть века, не трогалась…

­ Наступающей весной эти земли можно уже засевать, ­ говорит Александр Сараев, главный агроном, он же и главный инженер­механик предприятия. Планируем привлекать к этому и кадры местных, казачинских, механизаторов. А они должны ещё остаться…

Тихоновская земля считается подтаежной зоной рискованного земледелия. Местные хлеборобы вынуждены, соответственно, позже других сеять и из­за позднего созревания зерновых позже убирать урожай.

В «Ниве» много пробовали, экспериментировали и вывели поздние сорта пшеницы «Ирень», «Тулунская­12» и «Бурятская остистая». Они разводятся примерно в равной пропорции. К тому же высадили немного ржи – 50 гектаров и где­то 100 гектаров гороха на кормосмеси.

В хозяйстве одна из самых крупных высокопроизводительных мельниц, вырабатывающая муку высокого качества. Она продается в учреждениях Боханского и соседнего Осинского района. Своя пекарня делает хлебобулочную продукцию, пользующуюся широким спросом далеко за пределами Тихоновки.

Тому способствует и высокий уровень (почти 25 процентов) содержащейся в тихоновском зерне клейковины.

Как же она получается? Ответ на этот вопрос был краток: тому есть немало факторов…

В «Ниве» сформировался костяк высококвалифицированных механизаторов, хлеборобов. Достаточно назвать имена, которые в последние годы у всех «на слуху»: Андрей Коваль, Александр Чичулин, Андрей Даниленко, Владимир Никифоров.

В эти зимние дни в хозяйстве продолжается приготовление: муки, дробленки, кормосмесей, отрубей. Это неплохая стабильная часть доходов предприятия. Как и продажа практически зелёного «зарулоненного» сена на большом хоздворе.

До посевной компании в задумках СХКооператива приобретение новой почвообрабатывающей техники, минеральных удобрений. В последние годы в хозяйстве появились новые зерновые комбайны «АКРОС», «Палессе», трактор «Терион», большой посевной комплекс от «Сибсельмаша».

… Меньше чем через месяц, с наступлением более теплых дней, здесь постепенно начнётся новая обработка семян зерновых.

Посевная совсем не за горами, как может это показаться, глядя в подмороженное окно.

Сергей ЧУГОВ


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00