Работа в полиции сложна и ответственна | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Работа в полиции сложна и ответственна

03.02.2017

23 января в рамках акции «Студенческий десант», ставшей традиционной, прошел «День открытых дверей» в МО МВД России «Боханский». На этой встрече присутствовали студенты из аграрного техникума и педагогического колледжа. Встретили их врио начальника МО МВД России «Боханский» подполковник полиции Дмитрий Башкатов, начальник ОГБДД МО МВД России «Боханский» майор Максим Павлов.

Целью данного мероприятия стало предоставление учащейся молодежи полной и достоверной информации о работе полиции, специфике и нюансах службы в органах внутренних дел, а также повышение престижа службы в органах внутренних дел, популяризация добровольных народных дружин и профессиональная ориентация молодежи.

Полицейские рассказали о служебных буднях стражей порядка, о том, какие преступления чаще всего совершаются на вверенной территории, привели примеры успешных раскрытий. Не обошли своим вниманием стражи порядка и вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Рассказали о том, как необдуманные шаги и поступки в молодости могут сказаться в будущем. Руководители подразделений в этот день ответили на множество вопросов ребят, как в аудитории, так и в ходе личной беседы. Так же ребятам рассказали о специальных средствах, состоящих на вооружении органов внутренних дел, провели традиционную экскурсию по служебным кабинетам. «Десантники» заглянули в каждое подразделение, познакомились с коллективом, расспросили о служебных обязанностях и специфике работы.

Затем полицейские ответили на все вопросы студентов и рассказали о том, как поступить на службу в органы внутренних дел и какие требования предъявляются к кандидатам. Со спецификой работы студентов познакомил эксперт­криминалист Александр Инкеев, который рассказал гостям о различных видах криминалистических и специальных экспертиз, показал используемые приборы и оборудование.

В общении с экспертом­криминалистом студенты узнали много интересного для себя. К примеру, об исследованиях огнестрельного оружия и боеприпасов, о том, как можно распознать фальшивые купюры. Узнали, что все сотрудники подразделения имеют высшее юридическое образование. Многие из них прошли обучение в специализированных заведениях и являются специалистами высокого уровня. Иначе и быть не может, ведь от профессионализма эксперта­криминалиста зачастую зависит исход уголовного дела и судьбы многих людей.

Студентам поведали о дактилоскопии — методе, который позволяет идентифицировать человека по отпечаткам пальцев и наиболее часто используемом в полицейской деятельности. Кроме того, гостям продемонстрировали разборку и сборку пистолета Макарова и автомата Калашникова. В завершение встречи Дмитрий Башкатов рекомендовал всем проявлять бдительность и осторожность, в частности, при обнаружении подозрительных предметов и общении с незнакомыми людьми и выразил уверенность в том, что проведение акции будет способствовать популяризации профессии «полицейский» среди молодежи.

Учителем в погонах стал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Сергей Бодоев. Он напомнил студентам о важности соблюдения ПДД и тяжелых последствиях в случае их нарушения как для водителей, так и для пешеходов. Также напомнил о необходимости строгого соблюдения дорожной дисциплины.

Во внутреннем дворе отдела полицейский­кинолог Дмитрий Урбанов показал служебную овчарку по кличке Чак, рассказал о принципах общего курса дрессировки и тех приемах, которые она может выполнять, будучи на службе в полиции. Ребята, конечно, задали вопросы Дмитрию Урбанову об особенностях работы, методах дрессировки, о преступлениях, которые были раскрыты с помощью собаки.

Завершением встречи стало знакомство со специальными сигналами на автомобиле дежурной части. Ребята высказали мнение, что теперь серьезнее будут относиться к выбору будущей профессии, и многие из них свяжут дальнейшую судьбу с полицией. «Раньше я знал, что работа в полиции сложна и ответственна, но после сегодняшнего дня понимаю, что она еще и очень интересна», – рассказал о своих впечатлениях студент аграрного техникума.

Напоследок участники студенческого десанта сделали традиционное общее фото и выразили благодарность и желание о новой встрече. После мероприятий полицейские и «десанты» проверили друг друга на ловкость и слаженность в матче по волейболу, в котором одержала победу команда сотрудников полиции.

Елена РОСТОВЦЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Порядок возбуждения уголовного дела частного обвинения

Российским законодательством в отдельный порядок судопроизводства выделены составы преступлений, преследование по которым осуществляется в частном порядке. В соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ к ним относятся:...

24 апреля 2024 00:00

Новая услуга для налогоплательщиков на портале Госуслуг

Налоговая служба не только постоянно расширяет перечень услуг в электронном виде, но и совершенствует способы их предоставления. Теперь налогоплательщик может получать уведомления для уплаты налогов на имущество...

24 апреля 2024 00:00

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений группой лиц

Лесозаготовительная деятельность, осуществляемая на основании договоров купли-продажи для нужд местного населения, находится на особом контроле у правоохранительных органов края. В случае выявления нецелевого х...

24 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00