О мерах социальной поддержки инвалидов | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

О мерах социальной поддержки инвалидов

02.02.2017

В администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по работе с инвалидами и другими маломобильными группами.

Заседание прошло под председательством Андрея Верхозина, заместителя мэра по социальным вопросам. В работе заседания приняли участие главы сельских поселений, докладчики­руководители организаций – управления социальной защиты населения ­ А. Протасова, отделения фонда социального страхования­ Е.Халтанова, районной больницы­ Б.Ханташкеев, управления образования –Д.Мунхоева, Центра занятости населения­ Н.Нургалиева. На комиссии были обсуждены вопросы о мерах социальной поддержки инвалидов, совершенствования системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья, оказания медицинской помощи и трудоустройства инвалидов, в том числе на специально оборудованных местах.

По данным управления социальной защиты на 1 января в районе проживает 1807 инвалидов, в том числе 159 детей. Объем федеральных средств, направленных на социальные выплаты в прошлом году, составил 15 миллионов 209 тысяч рублей, в том числе на твердое топливо 14 миллионов 439 тысяч рублей. До 50 % компенсируются расходы на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Специалистами оказывается такая услуга, как социальный патронаж инвалидов для прохождения ими реабилитации. На социальное сопровождение принято 27 взрослых и 15 детей­инвалидов. 4 человека обеспечены креслами­колясками. 29 человек, утративших способность к самообслуживанию, пользуются бесплатными услугами отделения социального обслуживания на дому.

В 2015 году в Фонд социального страхования были переданы полномочия по обеспечению инвалидов, детей­инвалидов санаторно­курортными путевками, бесплатному проезду к месту лечения и обратно, техническими средствами реабилитации. На данное время в списках на получение путевок числится 124 человека, в прошлом году ­176. В областном списке 10082 человека, за год выделяется около 1000 путевок. В прошлом году областью Боханскому району было выделено 27 путевок (это больше, чем в другие районы), в основном в местные областные санатории, и по 2 путевки в Анапу и Пятигорск. Не все заявители при подходе своей очереди пользуются этой социальной услугой, отказываясь от соцпакета в пользу денежных выплат.

Детей­инвалидов школьного возраста в районе 104 и 8 детей дошкольного возраста. Для детей разрабатываются образовательные маршруты, индивидуальные программы. В районе существует психолого­медицинский консилиум, его работа осложняется дефицитом узких специалистов: дефектологов, логопедов, окулиста, отоларинголога. Чаще у детей –инвалидов наблюдаются нарушения слуха, зрения, болезни опорно­двигательного аппарата, задержки психического развития.

По данным ЦРБ детей­инвалидов от 0 до 17 лет в районе 183 человека (4 сняты с учета), всего детей 7475. На 99% выполнены программы индивидуальной реабилитации инвалидов, 115 получили курс лечения в районной больнице, 68 ­ в областных медучреждениях. 2 ребенка нуждаются в высокотехнологичной помощи, 1 находится на вторичной операции из­за порока сердца в Новосибирске.

Большое внимание уделяется осмотру и лечению участников Великой Отечественной войны, вдов, тружеников тыла.

При строительстве нового здания поликлиники учтены все условия для удобства передвижения инвалидов и маломобильных граждан, устроены пандусы и лифты.

На учете в Центре занятости состоит 16 человек, имеющих группы инвалидности. Трудоустроено 2 человека, 1 прошел профобучение. В 2015 году были подобраны рабочие места семерым обратившимся, всего 24 человека устроены на квотируемые места. Организации, где численность работников превышает 35 человек, согласно законодательству обязаны предоставлять рабочие места для инвалидов. В районе 4 школы не выполняют этих требований. При опросе 77% граждан, имеющих группы инвалидности, изъявляют желание найти работу и 5 % ­ открыть свое дело.

Елена СЕКРЕТАРЕВА


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении
По данным Федерального государственного бюджетного учреждения
«Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»
(ФГБУ «Иркутское...

20 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00