В Бохане из продажи изъято 84 бутылки «Боярышника» | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

В Бохане из продажи изъято 84 бутылки «Боярышника»

01.02.2017

Первое в этом году заседание административного Совета рассмотрело четыре вопроса. Вел заседание мэр района Сергей Середкин.

Об исполнении переданных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции доложила на Совете консультант Вера Убугунова.

Эти полномочия были переданы муниципалитетам в 2008 году на основании областного Закона №26­03. На 1 января 2017 года на территории района зарегистрировано 11 лицензиатов, 125 объектов лицензирования. Лицензированная, розничная продажа алкогольной продукции ведется в 35 населенных пунктах из 74, с охватом 47,2 % населения. В 23 деревнях, где проживает менее 100 человек, лицензированная алкогольная продукция не реализуется.

Сборы за выдачу лицензий за год составили 505 тысяч рублей. Количество лицензиатов ежегодно снижается из­за ужесточения требований законодательства, по сравнению с прошлым годом их число уменьшилось на одного. С введением системы ЕГАИС лицензиаты исключают обособленные подразделения, поэтому количество объектов лицензирования уменьшилось на 28. Несмотря на ужесточение требований, 2 организации в этом году получили лицензии, увеличив сборы на 226,5 тыс. рублей.

Произошедшее в декабре в Иркутске массовое отравление и гибель людей от употребления спиртосодержащей жидкости «Боярышник» повлекло за собой ряд проверок и рейдов в районе. Совместные рейды с сотрудниками полиции и Роспотребнадзора выявили нарушения: в Новой Иде и Хохорске составлены протоколы об административных правонарушениях, в Каменке изъята алкогольная продукция, спиртосодержащая жидкость «Боярышник» изъята в Бохане, 84 бутылки которой отправлены на экспертизу.

Консультанту по лицензированию алкогольной продукции рекомендовано продолжить работу совместно с полицией по выявлению нарушений в сфере оборота алкогольной продукции.


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00