Незабываемое путешествие в Польшу | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Незабываемое путешествие в Польшу

27.01.2017

Новогодние и Рождественские праздники – самые красочные в любой стране. Это настоящее сказочное время, когда улицы города украшены не воображаемыми иллюстрациями, огнями, светящимися елками, иллюминированными новогодними городками. Наверное, любой деревенский ребенок, хотя бы раз мечтал побывать в это время где­-нибудь в большом городе.

Такое волшебство произошло с учениками Дундайской школы и Вершининской начальной школы ­ детского сада. С 18 по 28 декабря группа детей в сопровождении педагогов посетила республику Польша с целью обмена опытом в практике изучения польского языка, польской национальной истории и культуры, участия в методических школьных мероприятиях, празднования Рождества Христова. Такая практика стала в Вершине традиционной. Ведь здесь проживают представители польской нации, которые более века назад были переселены в Сибирь.

Данная поездка была организована благодаря приглашению Prezesa Fundacji «Edukacja Dla Pokolen» Karola Krolika за счет средств фундации и многих польских спонсоров, благодаря которым наша поездка была для нас абсолютно бесплатной, включая проезд, проживание, питание, экскурсии.

Под чутким руководством пани Хенрики, учителя польского языка МБОУ «Дундайская СОШ», делегация в количестве 20 детей, проживающих в д. Вершина, с.Тихоновка, с. Укыр, г. Иркутск благополучно прибыла 18 декабря в Варшаву. Многие дети впервые совершали перелет на самолете. В аэропорту туристов встретили организаторы этой поездки и на специальном автобусе увезли в отель «Доброе место», где они прожили пять дней. За эти пять дней удалось посетить город Варшава, Краков, Гданьск, Гдыню, Сопот. Незабываемое впечатление оставил прием в президентском дворце. Дети и преподаватели имели возможность лично познакомиться с президентом Анджеем Дуда и его супругой Агатой. После посетили католическую школу, встретились с польскими учениками и учителями в классах школы, участвовали в службе (мша), встретились с кардиналом, посетили ОРПЭГ,организацию, которая занимается поиском и направлением учителей в школы для изучения польского языка.

Преподаватели отмечают, что везде участников поездки принимали очень гостеприимно, радушно, сердечно, дарили подарки каждому лично и для обучения в школе: учебники, художественные книги, методические пособия. Конечно, в ответ на их радушие дети подготовили творческое поздравление в виде стихотворения, песен и коленды, а также дарили небольшие деликатесы из далекой Сибири: кедровые орешки, мёд, омуль, конфеты, сувениры.

Последующие пять дней участники делегации жили в гостях у польских семей, где каждый смог прочувствовать семейные традиции, отведать национальные блюда, а самое главное ­ познать особенности празднования католического Рождества, побывать в костеле и за семейным праздничным столом, получить подарки, почувствовать теплоту, внимание, заботу. Каждая семья постаралась организовать разнообразный досуг для своих гостей: посещение музеев, экскурсий по городу, встречи с писателями, учеными, это было очень приятно.

Возвращаясь, каждый привез с собой яркие впечатления от незабываемых встреч, воспоминания о новых знакомствах. Мы рады, что есть в Польше люди, которые неравнодушны к людям польской национальной культуры, живущим в далеких сибирских селах, желающим ближе познать историю, культуру современной Польши.

Сопровождающим детей в поездке стал педагогический коллектив Дундайской школы: Вера Фигура, Евгения Богданова, Хенрика Яхимович, и Вершининской НШ ДС: Наталья Шляпина и Ирина Семплевская.

И, конечно же, эта поездка также была бы невозможной без поддержки мэра МО «Боханский район» С.А. Серёдкина и начальника управления образования района Д.Ч. Мунхоевой.

Евгения Богданова,

директор МБОУ

«Дундайская СОШ» 


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

С почтением к именитому земляку

Бюст к 100-летию советского государственного деятеля Александра Михайловича Хамаганова открыли в Дундайской средней школе
21 марта жители села Дундай собрались на знаменательное событие – в средней школе открылся...

28 марта 2024 00:00

О подготовке к паводкам и соблюдении противопожарных проездов

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ Боханского муниципального района под председательством мэра Боханского муниципального...

28 марта 2024 00:00

С заседания административного совета

21 марта в актовом зале районной администрации состоялось очередное заседание административного совета под председательством первого заместителя мэра Евгения Рогулькина. На заседании было рассмотрено три вопрос...

28 марта 2024 00:00

Все новости
00:00