Прекрасное время – студенческая жизнь | Администрация МО Боханский район

Поиск по сайту

Боханский муниципальный район

Прекрасное время – студенческая жизнь

27.01.2017

Взрослые люди вспоминают это время с легкой улыбкой на лице. А когда учишься в школе, думаешь как же, наверное, интересно быть студентом. Хочется быстрее окончить школу, и пойти учиться дальше. Но если поинтересоваться у самих студентов нравится ли им студенческая жизнь, половина из них скажет, что нет. Многим кажется, что лучше работать, самостоятельно зарабатывать и ни от кого не зависеть. Мы встретились со студентами ГБПОУ «Боханского аграрного техникума», чтобы выяснить, как сегодня живется студентам.

Татьяна Яковлева, студентка третьего курса по направлению повар­кондитер. Ее день начинается в 8 часов утра. Она включает музыку, завтракает, одевается и торопится в техникум, чтобы успеть на очередную линейку, где могут сообщить что­то важное. После начинаются занятия, которые продолжаются до самого вечера.

Девушка живет на съемной квартире, говорит, что так ей комфортнее. В общежитии, где она жила ранее, много сверстников с разными мнениями и понятиями, и порой случались разногласия. А Татьяне как бесконфликтному человеку это чуждо, хотя сегодняшнее жилье обходится не дешево. Благо, снимают квартиру вместе с другой девушкой. В 4 тысячи рублей обходится аренда квартиры, в 4,5 тысячи – дрова, отдельно оплата за свет.

Но все проблемы отходят на второй план, когда на занятиях девушка берется за любимое дело – выпечку.

– Мне очень нравится работать с тестом, ­ рассказывает Таня. ­ Оно такое покладистое и нежное, можно придумать сотню разных блюд с ним. А какой аромат на кухне, когда в печи румянится корочка.

Куратор Дарима Васильевна Тыхеренова рассказывает, что Татьяна очень способная девушка и времени даром не теряет. Выпускница уже запланировала, что на полученном образовании не остановится, в следующем году продолжит обучение в Иркутском техникуме индустрии питания.

Очень печально, что у девушки нет родных родителей, и в свои 17 лет она по­взрослому смотрит на многие вещи. Татьяна считает, что главное в жизни каждого человека – это его семья. Советует молодым людям больше внимания уделять своим близким. С большой любовью Таня рассказывает о своих опекунах Олеге и Ольге Фетисовых. В их семью она попала еще малышкой, поэтому других родителей не знает. Семья живет в Нововоскресенке и имеет небольшое хозяйство. Каждые выходные девушка старается приехать в деревню и хоть чем ­ то помочь родителям. В той же деревне живут родные братья и сестра девушки, которым она желает только самого лучшего.

В свободное время Таня слушает музыку, считает, что это важно для сохранения гармонии в повседневности и обыденности. Иногда выходит на волейбольную площадку ­ нравится командная игра.

Летом Татьяна ездила на слет студентов «Школа активов» в Улан – Удэ, познакомилась с ребятами со всей области. Раскрылась как артистка, выступила с песней Татьяны Булановой «Двигайся, Таня!». Рассчитывает продолжать развиваться в этом направлении.

На вопрос о том, когда собирается создавать семью, Татьяна серьезно задумывается. Говорит, что к этому нужно подходить с большой ответственностью.

Студентка второго курса Анастасия Дамдинова профессию повара – кондитера выбирала не сама. На обучение ее отправили с интерната по распределению. Настя приехала из Тайшетского района, поселка с интересным названием Квиток.

В училище опекунство над девушкой взяла на себя Татьяна Петровна Цыденова, преподаватель МДК ­ кулинарии. Настя рассказывает, что Татьяна Петровна является для нее не просто наставником и педагогом, но и добрым советчиком. Анастасию как студентку в техникуме очень хвалят. Она отлично прошла длительную практику в столовой и зарекомендовала себя как ответственный и серьезный человек. Настя немногословна, о себе рассказывать не любит, особенно о прошлом. Из ее рассказа стало понятно, что она тоже снимает жилье в аренду.

­ Квартиру мы снимаем вместе с однокурсником Романом, ­ говорит девушка, ­ мы вместе приехали с интерната, во всем стараемся помогать друг другу. Он мне как брат.

Девушка ежедневно встает в 6­7 часов утра, чтобы успеть собраться и не опоздать на рейсовый автобус. Затем линейка и пары. В пять часов вечера снова домой. Приготовить ужин, отзаниматься, собрать вещи на завтра. Вместо того, чтобы гулять и веселиться по вечерам, Анастасия предпочитает послушать музыку или «посидеть» в интернете.

На вопрос: « Что бы ты никогда не сделала в своей жизни?», отвечает: «Не обидела бы пожилого человека и ребенка». И это не случайно, ведь в дальнейшем представляет себя работником военной структуры. Удивительно, но хрупкой девушке по душе зеленая форма, суровые требования и жесткая дисциплина.

Самым главным в жизни считает родительскую любовь, преданность, уважение и достойное человеческое отношение людей друг к другу. Первокурсникам советует не повторять чужих ошибок и относиться серьезно к учебе.

Думаю, целеустремленность, и здравомыслие этой девушки помогут ей добиться намеченных в жизни целей.

Юлия МАЛЕНЬКИХ


Видео: 
Дата последнего изменения: 21.12.2022 10:30



Новости

Предупреждение по погоде

20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег

19 апреля 2024 00:00

Памятка на случай ЧС или что делать во время паводка (наводнения)

Памятка на случай ЧС или что де-лать во время паводка (наводнения)

Как вести себя во время паводка и наводнения: главные правила безопасности


В соответствии с многолетними данными территория Иркутской...

16 апреля 2024 00:00

Предупреждение по погоде

  Предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении 16 апреля ночью в западных и северных районах, днём по области местами ожидаются порывы западного, северо-западного ветра до 15-20 м/с, дождь,...

15 апреля 2024 00:00

Все новости
00:00